Неужели в этом случае долг заёмщика должны оплачивать поручители?

• г. Горно-Алтайск

Я был поручителем у знакомого, который взял ссуду в сбербанке. На случай смерти была страховка.

В новогоднюю ночь 01.01.2007 этот знакомый разбился на своем а/м жигули насмерть.

Страховая компания отказалась выплачивать страховку, т.к. заёмщик управлял автомобилем в нетрезвом виде.

Последние несколько лет он жил один, у него остался дом, на который теперь претендует его бывшая жена и дочь.

Теперь сбербанк требует деньги с поручителей.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем. Внимательно посмотрите условия договора поручительства. Интересуют основания выплаты. Бывает так, что из условий договора следует, что

поручитель выплачивает долг только при живом заемщике. Хотя в случае со Сбербанком это врядли, у них достаточно проработанные договоры. И тем не менее.

Кроме того, если наследники вступят в права наследования с 01 06 2007г., то они также отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ)!

Письменно укажите Сберу на данную ситуацию и предложите выплатить совместно с иными поручителями остаток задолженности (если таковой возникнет) после исполнения обязательств заемщика его наследниками. Сбер это врядли устроит и он подаст на вас в суд. Если процесс затянуть до вышеуказанного срока, что достаточно реально, то наследников можно привлечь к судебному разбирательству в качестве соответчиков. Все, что вы заплатите Сберу во исполнение договора поручительства вы будете вправе впоследствии взыскать с наследников заемщика.

С уважением,

Здравствуйте!

Для развернутого ответа на поставленнй Вами вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора поручительства. Также считаю разумным изучить договор страхования умершего.

Предполагаю, что позиция банка обоснованна, так как при невозможности удовлетворить требования по возврату денежных средств в связи с правомерным отказом страховой организации, он истребует их с поручителя.

Почитайте внимательнее Ваш договор поручительства, вероятнее всего он сформулирован так, что банк вправе при неисполнении заемщиком своих обязательств по возврату денежных средств, взыскать их с поручителя. В том случае, если банк взыщет обеспеченное Вашим поручительством долговое обязательство с Вас, Вы вправе компенсировать возникший ущерб с правопреемников умершего.

С уважением,