Где найти перечень или определение дорогостоящих товаров.

• г. Санкт-Петербург

Где найти перечень или определение дорогостоящих товаров.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий ответ - не найдете. В качестве комментария - выдержка из постановления КС РФ. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2001 г. N 2-П

"По делу о проверке конституционности положений подпункта "д" пункта 1

и пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой

системы в Российской Федерации" в редакции Федерального закона

от 31 июля 1998 года "О внесении изменений и дополнений в статью

20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы

в Российской Федерации", а также положений Закона Чувашской Республики

"О налоге с продаж", Закона Кировской области "О налоге с продаж"

и Закона Челябинской области "О налоге с продаж" в связи с запросом

Арбитражного суда Челябинской области, жалобами общества с ограниченной

ответственностью "Русская тройка" и ряда граждан"

" Устанавливая региональный налог с продаж, федеральный законодатель был обязан определенно и непротиворечиво закрепить объект налогообложения. Вместо этого он ввел ряд дополнительных признаков для его обозначения, используя, в частности, неопределенные понятия, которые не имеют юридического содержания и различно толкуются при применении оспариваемых норм Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации": "реализация товаров (работ, услуг) оптом", "дорогостоящие товары", "товары и услуги не первой необходимости", "товары первой необходимости" (части вторая и третья пункта 3 статьи 20), не предусмотрев каких-либо критериев для их определения, а также произвольно перечислил лишь некоторые товары (работы, услуги), реализация которых подлежит обложению налогом с продаж, и тем самым отказался от установления четких параметров объекта налогообложения".