Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2009 году мы приобрели земельный участок в СНТ в Московской области.

Предыдущая владелица не хотела заниматься бумажной волокитой и выписала генеральную доверенность с правом перепродажи на моего мужа. Для продажи участка нужно было подписать границы с соседями, но в нашем случае это 2 неосвоенных участка и владельцев найти сложно, т.к. телефоны их поменялись. Председатель согласилась подписать границы, если мы выплатим все долги владелицы участка за все 15 лет существования СНТ. По своей юридической неграмотности мы согласились. Ещё муж при межевании присоединил к участку 3 сотки земель общего пользования (с одобрения председателя). Далее был оформлен договор купли-продажи на меня.

Хотя никаких документов мы не подписывали (что обязуемся выплатить долги предыдущей владелицы), долги мы почти выплатили. Теперь председатель, ссылаясь на решение общего собрания, требует заплатить 15 тыс. за присоединенные 3 сотки.

Свидетельство на собственность оформлено в 2009 году, а за 3 сотки стали требовать только сейчас.

С момента покупки участка (2009 год) мы платили все членские и целевые взносы + долги предыдущей владелицы. Но предыдущая владелица отдала нам свою членскую книжку и выяснилось, что хоть она участком не пользовалась, но большую часть членских и целевых взносов платила.

Заявление на вступление в члены СНТ мы не писали, членскую книжку нам не выдавали, никакие договора о пользовании имуществом СНТ с нами не заключались. По факту оплаты чего-либо (долги, взносы, подключение к электросети, воде и т.д.) выдаются квитанции с печатью СНТ и подписью председателя.

1) Можем ли мы потребовать вернуть незаконно вытребованные с нас деньги?

2) Являемся ли мы автоматическими членами СНТ т.к. платили членские и целевые взносы?

вопрос №4313124
прочитан 83 разa

Добрый день!

1. Да, можете.

2. Не являетесь. Можете написать жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X