Ситуация после смерти матери - проблемы с оформлением наследства и денежных вкладов

• г. Барнаул

У меня такая ситуация после смерти матери я наивно полагал что обращаться к нотариусу нужно после 6 месяцев. Нотариус пояснил что нужно идти в суд, Я обратился в суд, суд вынес решение цитирую из решения суда дословно Исковые требования к администрации о признании права собственности на наследуемое имущество удовлетворить.

Признать право собственности на квартиру

Я обратился к нотариусу с этим судебным решением и попросил оформить наследство на денежные вклады которые остались после смерти матери, я единственный сын больше никого нет

На что нотариус пояснил что он этого сделать не может так как в решении суда нет такой формулировки признать фактически принявшим наследство хотя в установленной части решения суда это имеется.

Петр, г. Барнаул.

Ответы на вопрос (1):

Видимо нотариус что-то не так понял, укажите ему на эту формулировку.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация после смерти матери я наивно полагал что обращаться к нотариусу нужно после 6 месяцев. Нотариус пояснил что нужно идти в суд Я обратился в суд, суд вынес решение цитирую из решения суда дословно Исковые требования к администрации о признании права собственности на наследуемое имущество удовлетворить.

Признать право собственности на квартиру

Я обратился к нотариусу с этим судебным решением и попросил оформить наследство на денежные вклады которые остались после смерти матери, я единственный сын больше никого нет

На что нотариус пояснил что он этого сделать не может так как в решении суда нет такой формулировки признать фактически принявшим наследство хотя в установленной части решения суда это имеется.

Петр, г. Барнаул.

На какую формулировку указать нотариусу?

Может ли умерший человек по решению суда быть признанный принявшими наследство? После смерти отца выяснилось, что он не принял наследство после смерти своей матери. Нотариус сказала в суде установить факт принятия им наследства. И только потом мы сможем принять это наследство у нотариуса. Мы доказали, что отец принял наследство после смерти матери. Но судья говорит, что в решении суда, умерший не может быть принявшими наследство, что только живые могут быть принявшими наследство, и в решении суда по итогу принявшими наследство прописаны мы, прямые наследники отца. Но нотариус такое решение у меня не приняла. Как быть?

Есть решение суда о признании лица наследником по закону, призываемого к наследству (больше никто к нотариусу не обратился). Решение суда вступило в силу. Обязан ли нотариус выписать запрос в банк для поиска вклада наследодателя. В судебном решении специально вопрос о вкладе не прописан, но в заявлении к нотариусу на момент открытия наследства вклады указаны. Может ли нотариус отказать выдать запрос и послать опять судиться.?

После пропущенного срока 6 мес. после смерти, обратились в суд. Суд вынес удовлетворительное решение об установлении факта принятия наследства и признании право собственности на денежный вклад. Теперь с решением суда нужно идти к нотариусу или сразу в банк? Спасибо.

Мой отец 15 мая 2012 г. обратился в суд с иском о признании права на самовольное строение, до внесение решение суда он умер. Суд вынес заочное решение и признался права на самоволку после смерти отца. Я обратился нотариусу, что вступить наследство, а нотариус мне сказал, что признать права за умершего не законно, она откажет мне принять наследство, Скажите пожалуйста, в таких ситуация как можно вступить наследство.

Если суд принимает решение о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности за наследником, нужно ли это решение нотариусу? Или я могу и без нотариуса с таким решением суда зарегистрировать за собой право собственности?

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, в 2014 г.в октябре у меня умерла свекровь, в декабре этого же года у бывшего мужа инсульт, после оформления опеки над ним в декабре 2016 г. по решению суда восстановлен срок вступления в наследство и второй пунк решения признать принявшим наследство, на основании этого решения в кадастровой палате квартиру зарегистрировали, сейчас квартиру продаем, с разрешением опеки обратились к нотариусу за совершением сделки и тут выяснилось, что регистрация не законна и нужно было с решением у нотариуса получить сначала свидетельство о праве на наследство, хотя меня проконсультировали что этой формулировки в решении суда достаточно и можно к нотариусу не обращаться. Подскажите, что мне теперь делать дальше, нотариус не знает как ему поступить—выдать свидетельство, но регистрация собственности уже прошла, я полагаю что при регистрации недвижимости все документы проверяются и если бы чего-то не хватало мне должны были вернуть документы, а сейчас какой-то замкнутый круг, может Вы мне полскажите выход из этой ситуации?

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

Прошу вашей помощи.

У меня от болезни скоропостижно умер родной отец. Я его единственный наследник по Закону.

Я открыл наследственное дело у нотариуса, т. к. знал что у отца имеется денежный вклад в коммерческом банке. Но к этому же нотариусу обратилась и его сожительница с нотариально заверенным завещанием на нее этого вклада (об этом завещании я ничего не знал). Это завещание было подписано моим отцом за несколько дней до смерти с помощью нотариуса, которого сожительница вызвала на дом (отец проживал у нее) По запросу нотариуса, который ведет наследственное дело, пришел ответ из банка. По этому документу значится что у отца в этом банке открыто два счета. Один на довольно крупную сумму, другой на незначительную сумму. В завещании на сожительницу оказался номер договора и счета на незначительную сумму. Сожительница отца настаивает на том что это было сделано ошибочно, что мой отец имел ввиду крупный вклад и т. д. При этом установленные Законом по наследственному делу 6 месяцев прошли. Но тем не менее нотариус приостановила наследственное дело на 10 дней, отказав мне на этот срок в выдаче свидетельства на право на наследство на крупный вклад. Сожительнице она рекомендовала обратиться в суд по месту жительства умершего отца с исковым заявлением о признании ее права на наследство. А мне рекомендовала просто ждать эти 10 дней решения суда. Если через 10 дней сожительница не предоставит нотариусу решение суда, тогда нотариус обещала выписать на меня право на наследство.

Законны ли действия нотариуса? Может ли суд выдать сожительнице отца такое решение без моего участия в суде? Есть ли у меня право на обжалование, в случае чего, решения районного суда до получения сожительницей свидетельства о праве на наследство? Ведь, насколько я знаю, решение суда вступает в законную силу через 10 дней. Или все может решиться без меня? Как мне лучше поступить? Может уже сейчас мне что-то делать надо? (сегодня второй день после решения нотариуса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение