Как быть с долгами, если умер заемщик?

• г. Тайшет

Умер заемщик ссуды обязана ли мать выплачивать долг если она не является поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не обязаны, обязательство прекращается смертью должника.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик умер, обязаны ли родственники платить его долги, если у заемщика не было наследуемого имущества? Обязан ли супруг выплачивать долги?!

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я был поручителем при заёме ссуды, у заемщика задолженность, мне звонили с банка чтобы я оплатил долг по ссуде. Сегодня пришло письмо чтобы я до 1 мая оплатил всю сумму 397 тыс. рублей. Имеет ли право банк без решения суда обязать меня выплачивать ссуду?

У заемщика остались 2 детей маленьких а жена не работает. Поручитель родственник ссуда взята сберегательном банкеРФ.

Заемщик умер в 2006 г., не погасив кредит. Судебные приставы терзают мать (старушку) заемщика, требуя выплатить долг. Она не являлась поручителем.

Я являюсь поручителем по кредиту. Но заемщик умер. Мать унаследовала его 1/3 долю квартиры. Остался долг 170 000 руб. Обязана ли я рассчитываться за заемщика или может быть в качестве оплаты использована его доля наследства? Сама гашу 2 кредита... Заранее благодарна за ответ.

Молодой человек собирается взять ссуду, но требуются 2 поручителя.

1. Может ли жена быть поручителем?

2. Может ли сестра быть поручителем?

3. Как будут взыскивать деньги с поручителей, если он не сможет выплачивать по ссуде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заёмщик умер и кредит был застрахован на случай смерти, то обязана страховая компания покрыть долг? Наследники не обязаны выплачивать долги, если не являлись поручителями и нигде не расписывались?

Моя проблема в следующем: муж является поручителем по ссуде, основной заёмщик перестал платить, пришло требование с банка о выплате его долга вместе с пени в размере 305000 р. Подскажите, что нужно делать? Ждать решение ссуда и платить по графику его ссуду или брать ссуду в размере 305000 и гасить его ссуду? А как потом вернуть свои потраченные деньги и % по ссуде, которые будем платить? Пожалуйста помогите! С уважением Виктория.

Сын является поручителем по кредиту. По решению суда солидарно с заемщиком должен выплачивать долги заемщика. Заемщик долг не платит, мотивируя это отсутствием имущества и работы. Можно ли поручителя признать банкротом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение