Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне отказали (устно) в замене паспорта на паспорт нового образца на основании того, что не меняем паспорт не по месту постоянной прописки.

(у меня в Москве регистрация). Я так понимаю, что такой отказ незаконен. Хотелось бы услышать, что мне следует предпринять чтобы обменять паспорт?

вопрос №43139
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Обмен паспортом производится ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а не по месту пребывания, коим для Вас является город Москва. А поэтому, отказ законен. Вы можете обменять паспорт по месту жительства, если у Вас есть регистрация по месту жительства, либо по последнему месту жительства, если регистрация по месту жительства у Вас отсутствует. Если все же Вы не согласны с моим мнением и отказом в замене паспорта, то требуйте письменный отказ, который Вам обязаны выдать, и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию или суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли замена паспорта с старой фамилией на паспорт с новой фамилией не по месту прописки?

вопрос №6321242
прочитан 59 раз

Можете, безусловно, отказ будет неправомерен.

Вам помог ответ: ДаНет

Я меняю паспорт не по месту прописки, будет ли в новом стоять штамп о прописке?

вопрос №9967866
прочитан 158 раз

Нет, не будет. Сможете дома поставить этот штамп.

Вам помог ответ: ДаНет

Я не имею регистрации в Москве, прописан в Татарстане. Могу ли я заменить паспорт на новый образец не по месту прописки.

вопрос №46758
прочитан 14 раз

На основании п.13. ПРИКАЗА МВД РФ от 15.09.1997 N 605 (ред. от 04.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поэтому, для замены паспорта Вам придется ехать в Татарстан по месту своей прописки.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

8 (951) 403-88-74

вопрос №15156066

Если Вам требуется персональная консультация по телефону, заказать ее можно в личном чате выбранного юриста. Такие консультации проводятся на платной основе (расценки предварительно согласуются, стоимость зависит от сложности поставленной перед юристом задачи).

Либо Вы в чате можете задать свой вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть рвп можно не менять паспорт нового образца получить внж гражданин Узбекистан.

вопрос №12318642
прочитан 8 раз

Цитата:
У меня есть рвп можно не менять паспорт нового образца получить внж гражданин Узбекистан.

Александр,

вы являетесь иностранным гражданином-не документированным надлежащим образом. Соответственно все риски ложатся на вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заменить испорченный паспорт на новый не по месту постоянной прописки и каков размер штрафа за порчу?

вопрос №2486550
прочитан 320 раз

Можно заменить в любом отделении УФМС России. Штраф 2500 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли обменять старый паспорт на новый не выезжая по месту прописки? Регистрации так же не имеется.

вопрос №79129
прочитан 5 раз

Вы можете заменить паспорт не выезжая к месту постоянного жительства, где вы зарегистрированы. Вы это можете сделать по месту пребывания (если зарегистрированы соответственно, и чего у вас нет), или по месту фактического проживания (ваш случай). Правда, оттиски штампов о регистрации по месту жительства вам проставлены в этом случае не будут. За ними вам необходимо будет обратиться непосредственно в паспортный стол по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Получение паспорта по фактическому месту жительства возможно лишь при ОТСУТСТВИИ места постоянного жительства. Для получения паспорта Вам необходимо съездить домой.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских