В ноябре 2006 г. я продала 3-х комнатную квартиру, которая находилась в собственности у меня и моей матери по 1/2 доли у каждой.

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2006 г. я продала 3-х комнатную квартиру, которая находилась в собственности у меня и моей матери по 1/2 доли у каждой. На эти деньги по одному нотариату была куплена комната в комуналке (собственник-моя мать) и 2-х комнатная квартира (собственники - я и мой сын по 1/2 доли у каждого). Вопрос: я должна уплатить государству какую-либо сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Это все зависит от того, сколько Вы владели на правах собственности объектом (3-х ком.квартирой) и от сумм указанных в договорах купли-продажи, продоваемой квартиры и приобретаемого недвижимого имущества.

В случае если Вы владели 3-х к.кв. на праве собственности более 3-х лет, то налоги (подоходный налог) не платится.

С уважением, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3-комнатная квартира. Собственник мой дед. Квартира приватизирована на троих: меня, деда и мою маму. Т.е.как я понимаю, у каждого своя доля в квартире. Вопрос: можно ли сдать комнату в этой квартире без разрешения собственника (деда)?

У меня была двух комнатная квартира там были три собственика я моя мама имой сын я вышла замуж родила второго ребенка на материнский капитал я выкупила мамину долю мы квартиру продали и купили четырех комнатную собственик осталась я и мой сын от первого брака сейчас я хочу развестись что может требовать муж после развода.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Имеется 4 х комнатная квартира. 4 собственника, долевая собственность по 15 кв у каждого. Негласно у каждого есть по комнате. Один собственник хочет продать "свою " комнату третьему лицу. Но комната 17.5 кв метров. Может ли собственники продать или подарить комнату?

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Если мы с мужем купили квартиру и нас 4 собственника теперь квартиру продаем и я выделяю детские доли в квартире своей матери (ее долю) переделываю на детей где собственники мать моя и мой сын (один из детей) может ли муж при разводе потребовать что то на квартире моей матери?

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей приватизированной квартире два собственника - мой годовалый сын и моя мать, т.е. бабушка ребенка. Ребенок собственник 10-ти метровой комнаты, бабушка собственница 18-ти метровой комнаты. В квартире прописаны мы трое. Приватизирована квартира нами впервые. У моей мамы есть муж, который не прописан в квартире и собственником не является.

Кто является прямым наследником доли моей матери?

Здравствуйте! У нас дом на 2 квартиры и они обе в собственности. Первая квартира в собственности у моей матери и я там прописан и зарегистрирован поэтому адресу. Соседи через суд разделили свою квартиру на доли, т.е. 2/3 и 1/3 доля. Собственник 1/3 доли квартиры, продал мне свою долю, а она нотариально заверено. Комната, которую я купил, примыкает к квартиры матери. Мне говорят, что эта комната относится к материной квартиры и я должен пробить в стене дырку, чтобы попасть в свою комнату и вход должен быть через материну квартиру, т. к.комната эта примыкает к материной квартире. Почему я должен это делать, ведь я купил 1/3 долю квартиры? Мы с соседкой ведь 2 собственника в этой квартире? Причем здесь моя мать, чтобы я попал в свою комнату, через ее квартиру. Мать тоже единственный собственник своей квартиры и у нас нет никаких документом и соглашений, чтобы пробить дырку в стене. Как мне быть и поступить в этой ситуации?

У нас есть 2 квартиры и 1 комната в коммунальной квартире. В первой НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ прописаны мать, отец и сын, мать с отцом в разводе, а собственник мать. Вторая ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира собственность сына в ней прописан отчим. Коммуналка ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ собственность сына.

Вопрос в том, при сносе дома, где первая квартира, можно расчитывать, что матери и сыну дадут 2-х комнатную, а отцу отдельно 1-нокомнатную? Или государство скажет, что много у вас квартир итак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение