• г. Краснодар
Вопрос №4314102

Разводка отопления идет в полу. На каждом этаже есть стояк отопления и установлены вентиля для отключения подачи отопления в каждую квартиру (доступ к шкафу стояка с вентилями имеет только управляющая компания). От этих вентилей разводка отопления по полу общего коридора (МОП) идет в квартиры.

Сейчас обнаружилась течь в МОП (в общем коридоре). Упр.компания доказывает, что трубы от вентиля, хоть и проходят в МОП, но принадлежат собственнику квартиры, в которую поступает отопление (была сделана опрессовка каждой из квартир на этаже, чтобы установить виновного).

Вопрос: разводка отопления до входа в квартиру является ли внутриквартирным оборудованием? Разводка в квартире, сделанная застройщиком – общее имущество дома или нет?

Кто должен устранять, течь, если дому 8 лет (гарантия застройщика окончена)? Создан ТСЖ, но функции управления переданы в Управляющую компанию.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.07.2014, 09:27

Должно устранять ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос: кто должен демонтировать плитку в общем коридоре, чтобы устранить протечку?

Дом сдан в 2016 г. Оборудован индивидуальными приборами учета тепловой энергии. На этаже единый шкаф с теплосчетчиками на 6 квартир. Там стоит и наш счетчик. От шкафа до дверей квартиры около 20 метров. Трубы отопления от счетчика к квартире идут в стяжке пола общего коридора. После подачи центрального отопления произошла протечка. Стала мокрой плитка перед моей входной дверью (напротив квартиры нет, моя квартира последняя в схеме отопления, ремонтов не производили). В квартире сухо, у соседей снизу сухо. Вопрос: кто должен демонтировать плитку в общем коридоре, чтобы устранить протечку? Какие обязанности собственника квартиры?

Юрист г. Темрюк
11.11.2019, 10:32

Дом на гарантии и все работы производит застройщик за свой счет, для чего необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2019, 10:34

Елена, возникшая проблема (протечка отопления) относится к обязательствам УК, пишите им заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Самовольная замена труб отопления?

В подъезде отопление разведено по полу (в каждую квартиру индивидуально) от общего стояка на каждом этаже. Сосед вскрыл полы от места подключения труб отопления в общем коридоре до своей квартире и заменил исправные трубы отопления на полипропилен (был металлопластик). Имел ли он на это право? Кстати, полы, так и не заделаны.

Юрист г. Бердск
15.11.2019, 09:13

Здравствуйте! Конечно, нет.

Все трубы в доме до первых отключающих устройств в квартире являются общим имуществом. Принятие решение об их ремонте принимается на общем собрании собственников 2/3 голосов.

Вы имеете право обратится в свою управляющую организацию с жалобой или в Государственную жилищную инспекцию с жалобой.

Они выдадут ему предписание об устранении нарушения. Если он не исправит, то ГЖИ имеет право обратится в суд о понуждении привести всё в первоначальное состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Кто должен возмещать ущерб соседям?

У меня в квартире (собственная) горизонтальная разводка опопления (от застройщика) , потекло фитенговое соединение в полу (стык труб) , затопили снизу соседей. Кто должен возмещать ущерб соседям? ЖЭУ говорит что они ответственны только до первого винтеля от общего стояка, а то что трубы в моей квартире и опотление и гор. и хол. вода это все мое. Общий стояк отопления в коридоре стоит винтель, чтобы мы могли сами регулировать подачу тепла, а затем разводка на все квартиру (разводка в квартире это чье обслуживание?)

Юрист г. Ставрополь
08.10.2014, 11:36

УК должна составить Акт залития квартиры в котором указать виновного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Скажите - где кончается общедомовое имущество и начинается имущество собственника?

У меня в квартире отопление проведено от общего стояка в закрытом помещении в общем коридоре. Трубы идут в полу квартиры. Скажите - где кончается общедомовое имущество и начинается имущество собственника? Есть осекатель возле батареи отопления. К отсекателям в общем коридоре - нет доступа. С уважением. Олег.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
25.07.2016, 10:18

Здравствуйте!

Если следовать разъяснением ВС РФ, Радиаторы отопления, установленные в квартирах собственников помещений в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст.26 ЖК РФ), не входят в состав общего имущества в МКД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Должен ли я оплачивать отопление.

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Юрист г. Казань
02.04.2016, 12:28

Добрый день! Нет , не обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2016, 12:28

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК, платить вы не обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2016, 12:30

Владимир, отопление оплачивается независимо от содержания квартиры. Если отключение от отопления было произведено Управляющей организацией (что маловероятно), выясните этот вопрос и подайте заявление на перерасчет и на восстановление отопления. А как Вы принимали квартиру, неужели не увидели дефекта?

Вам помог ответ?ДаНет

Где проходит линия разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной

В новом доме стояки ГВС, ХВС и отопления, а также соответствующие гребенки, первые запорные вентили на каждую квартиру, теплосчетчик и водомеры расположены в одном техническом шкафу в общем коридоре на этаже многоквартирного дома. Гибкие трубы подводки воды и тепла до ввода в каждую квартиру зацементированы и под кафелем пола общего коридора. Вопросы: по ПП РФ от 13.08.2006 N 491 получается, что у каждого собственника зона ответственности начинается под эти общим полом? Заменить трубы воды и тепла мы не можем в местах общего пользования не вскрыв пол коридора. И, если, трубы там прорвет то, кто должен их вскрывать и платить за ремонт? Что за чудовищная глупость так проводить стояки и разводку?

Юрист г. Москва
30.12.2019, 00:04

Добрый вечер Ольга Викторовна,

Границей эксплуатационной ответственности между УК и собственниками, когда речь заходит о внутренней границе инженерных сетей, входящих в состав общего имущества МКД, являются:

для отопления – вентиля на подводках трубопровода отопления к квартирному радиатору. Если таковые отсутствуют, то граница проходит по резьбовому соединению в радиаторной пробке.

Для холодного и горячего водоснабжения – вентиль на отводе трубопровода от стояка. Если его нет в наличии, граница - сварочный шов на отводе трубопровода от стояка.

Для водоотведения – раструб фасонного изделия (тройник, крестовина, отвод) на стояке трубопровода водоотведения.

Для электроснабжения – место присоединения отходящего провода квартирной электропроводки к пробке индивидуального прибора учета электроэнергии, автоматическому выключателю, УЗО.

[b] Границей эксплуатационной ответственности между УК и собственниками (мы говорим о внутренней границе строительных конструкций, входящих в состав общего имущества многоквартирного жилого дома) является внутренняя поверхность стен квартиры, оконные заполнения и входная дверь в квартиру.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Скажите - где кончается общедомовое имущество и начинается имущество собственника?

У меня в квартире отопление проведено от общего стояка в закрытом помещении в общем коридоре.

Трубы идут в полу квартиры. Скажите - где кончается общедомовое имущество и начинается имущество собственника? Есть осекатель возле батареи отопления. К отсекателям в общем коридоре - нет доступа. И на каком отсекателе кончается общедомовое имущество. С уважением. Олег.

Юрист г. Саратов
25.07.2016, 13:07

по идее - до первого клапана

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имела ли право управляющая компания при подаче отопления открыть доступ воды не только по общему стояку,

Моя сложившаяся ситуация, заключается в следующем: в доме-новостройке, в квартире делаю ремонт. Управляющая компания на дверях подъезда повесила объявление, что с 14 по 16 октября будет даваться отопление и горячая вода, но отопление включили только 22.10.09 г. в 19 ч. вечера, В это время батареи были сняты со стены, чтобы легче было штукатурить, при этом заранее удостоверилась, что вентиль подачи отопления в квартиру, который находится на лестничной площадке перекрыт. В результате подключения отопления и открытия вентиля непосредственно от моей квартиры управляющей компанией, была затоплена ниженаходящаяся, уже отремонтированная квартира. Подскажите, пожалуйста, имела ли право управляющая компания при подаче отопления открыть доступ воды не только по общему стояку, но и непосредственно в мою квартиру в отсутствие кого-либо в квартире?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
25.10.2009, 05:32

Здравствуйте Оксана.

Исходя из вашего письма видно, что вы знали о том, что с 14по 16 октября будет подаваться горячая вода для отопления.

А почему вы тянули со своими батареями даже после даты объявления - до 22.10.09? и не предупредили управляющего компанией ? Откуда знал управляющий, что где то, в какой то квартире откручена хозяином гайка или сняты и не заглушены батареи?

Ведь управляющий знал, о том, что это новостройка и что дом, вместе с исправной системой отопления был сдан в эксплуатацию, а раз так, почему бы и не включить отопление по всему стояку?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Зона ответственности за трубы отопления.

Система отопления устроена так: дом сдан в 2007 году. Стояк отопления находится не в квартирах, а в распределительном узле (на каждом этаже). Там запорный вентель. И уже оттуда (из распределительного узла) идёт разводка на квартиры, причём трубы проходят в полах (межэтажных перекрытиях), у окна квартиры труба выходит из пола, там стоит ещё вентель и затем - радиатор отопления. В случае аварии (прорыв труб в полу) чья это зона ответственности: собственника или ТСЖ? Такая проводка труб отопления предусмотрена проектом дома.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.02.2019, 07:18

Зона ответственности собственника квартиры: радиатор отопления и трубы до первых вентилей, которые стоят в квартире перед радиатором. Это имущество собственника квартиры. Он за него и отвечает. Все остальной (в полах и т.п.) - общее имущество собственников мкд и за него отвечает ТСЖ (или УК, смотря что у вас)

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение