Налоговые аспекты материальной помощи и покупки квартиры для гражданина РФ

• г. Кинешма

Вопрос следующий: родная сестра, живущая в Казахстане, хочет помочь материально. Надо ли мне платить налог с материальной помощи? Я - гражданин РФ. Могу ли я эту материальную помощь использовать на покупку квартиры? Есть ли какие-то ограничения? И какие налоги мне придется платить при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Подарок от близкого родственника не облагается налогом. Можете использовать на что угодно. Платить налог при покупке кв-ры не придется.

С уважением.