Правомерно не предоставляют место в детском саду при переезде с другого города?

Читайте также:
Вопрос №4314564

Муж военнослужащий. Ребенку предоставляют место в детский сад в другом районе города и за пределами города, обосновывая отсутствием места в районе проживания. Имею ли право получить место именно по месту жительства (вблизи дома). ?

Ответы на вопрос:

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
03.07.2014, 11:45

Да вы имеете на это право

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орехово-Зуево

Управление образования по месту жительства.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2013, 23:11

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в настоящее время в законодательстве не предусмотрено гарантий по поступлению ребенка в определенный детский сад в том числе находящийся ближе к месту проживания.. Обязаны предоставить место в детском садике в районе проживания, если мест нет, могут предложить даже в другом районе, но Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Конкретные цели образования

Обратились в управление образования с целью предоставления места в конкретный детский сад нашему ребенку, но нам предоставляют место в другой детский сад, который не подходит нам по месту жительства и прописки Можем ли мы требовать место в детский сад, который территориально неотдален от места жительства. (Муж является ветераном боевых действий) Заранее благодарна. Спасибо.

Адвокат г. Волгоград
22.02.2013, 12:08

Олеся, к сожалению, в настоящее время в законодательстве не предусмотрено гарантий по поступлению ребенка в определенный детский сад, в том числе находящийся ближе к месту проживания.. Обязаны предоставить место в детском садике в районе проживания, если мест нет, могут предложить даже в другом районе, но Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

После написания отказа от места в сад 21, когда мне предоставят место именно в детский сад ближе к месту жительства?

Вопрос по месту в ДС. Город Ханты-Мансийск. Мы живём рядом с детскими садами номер 11 и номер 20. Нам предоставили место в детский сад номер 21 (на другом конце города). В заявлении на госуслугах я указывала приоритетные ДС рядом с местом жительства. Нам звонили из админ и уточняли детские сады. Уверяли, что места предоставят (семья многодетная). Средний ребенок ходит в ДС номер 18 (тоже на другом конце города). Хочу написать отказ от места. После написания отказа от места в сад 21, когда мне предоставят место именно в детский сад ближе к месту жительства? (работаю в двух остановках от дома). Совершенно не по пути.

Юрист г. Долгопрудный
05.05.2020, 06:13

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования, изучайте эти правила.

Вам помог ответ?ДаНет

Очень далеко от дома! Имеем ли мы право отказаться и настаивать на месте в саду поближе (по месту прописке, проживанию).

Проживаем в городе Снежинск. Ребенку 1,5 года, дали место в детский сад в другом конце города. Очень далеко от дома! Имеем ли мы право отказаться и настаивать на месте в саду поближе (по месту прописке, проживанию). папа военный, мама работник ДОУ.

Юрист г. Воронеж
04.03.2015, 09:50

Обязанность по регистрации по месту жительства (пребывания) не связана и не может быть связана с порядком оформления ребенка в детский садик!! Если отказывают - требуйте письменный обоснованный отказ и обжалуйте. Право на образование (и соответственно, на поступление ребенка в детское дошкольное учреждение) обеспечивается Конституцией РФ. Также, по закону "Об образовании» «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения».

Вам помог ответ?ДаНет

А так же почему надо писать заявление на предоставление места только в один детский сад?

Ответьте, пожалуйста, если не предоставляют детский сад в Краснодаре, то положена ли компенсация - ребенку 1 год 10 месяцев.

А так же почему надо писать заявление на предоставление места только в один детский сад?

Почему не предоставляют места по месту жительства в этом районе, где живем.

Сначала написали заявление в один сад - мест не было, а в другом в это время были места, Написали на другой номер - отказали - мест нет. Ведь так может быть до бесконечности.

Юрист г. Архангельск
13.11.2013, 15:18

С заявлением нужно обращаться в управление образованием городской администрации и там же заявление о выплате компенсации за непредоставление места в ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можем ли мы встать в очередь в детский сад по месту проживания?

Пожалуйста, если я с ребенком зарегистрированы в районе в чернобыльской зоне, проживаем в другом месте в городе Рязань. Муж военнослужащий, зарегистрирован в Рязани (не по месту жительства). Можем ли мы встать в очередь в детский сад по месту проживания?

Юрист г. Новосибирск
14.04.2015, 15:36

Добрый день! да, можете, тем более у Вас имеются льготы при поступлении в ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.04.2015, 15:41

Здравствуйте. Да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могут ли нам отказать в месте в ДС по месту регистрации в определенном районе ...

Мы переехали в другой город, ребенку 5 лет и он ходил в сад по прежнему месту проживания. Могут ли нам отказать в месте в ДС по месту регистрации в определенном районе города и предложить место в другом районе или они обязаны предоставить в районе по месту регистрации. Заранее спасибо. Дмитрий.

Юрист г. Воронеж
21.05.2014, 07:12

только при наличии мест

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Имеем мы по закону право на место в детских садах в нашем районе, там где мы прописаны?

Моему ребенку не предоставляют место в детских садах нашего района, хотя мы прописаны всей семьёй в этом районе, говорят в детских садах нет мест. Дают детский сад за два часа езды от дома, в другом районе. Законно ли это? Имеем мы по закону право на место в детских садах в нашем районе, там где мы прописаны?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2016, 23:17

Имеете право на место в ДДУ, ближайшем к дому. Получите письменный отказ. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении права ребенка на посещение ДДУ по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

По месту жительства нам предоставляют место в детском саду, но мы переезжаем в другой район города,

По месту жительства нам предоставляют место в детском саду, но мы переезжаем в другой район города, существует ли возможность перевода ребёнка в сад по новому месту жительства без потери очереди?

Юрист #4957128
Адвокат г. Краснодар
19.04.2016, 09:53

Добрый день! К сожалению нет, так как в каждом городе либо в районе своя очередь в детские сады. Но всегда можно договорится.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли мне отказывают в предоставлении места в детском саду?

Девушка сирота 22 года есть ребенок 3 года. Не дают место в детском саду по месту проживания. Прописка есть в этом городе, но в другом районе (очень далеко от места проживания). есть ли для меня льгота на детский сад? правомерно ли мне отказывают в предоставлении места в детском саду?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2015, 21:10

Здравствуйте. Подавайте жалобу на отказ от предоставления места в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение