Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ув.юристы подскажите пожалуйста: Являемся ли мы плательщиками транспортного налога,

если предприятие находится на упрощенной системе налогообложения. Спасибо.

вопрос №43146
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Инструкция МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59

"О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"

(с изменениями от 20 октября 2000 г.)

"41. От уплаты налога освобождаются:

41.6. Не уплачивают налог субъекты малого предпринимательства (юридические лица), применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие принимает на работу ИП.Как оформить правильно и какие налоги предприятие платит за ип?

вопрос №6759357
прочитан 10 раз

НДФЛ платит, страховые взносы-как обычному работнику; все остальные налоги как ИП он платит самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если налоги предприятия повесили на бывшего директора физическое лицо. Предприятие банкрот.

вопрос №7005057
прочитан 16 раз

Что значит "повесили"? Необходимо знакомиться с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятию заказчик уже в течение нескольких месяцев не оплачивает выполненную работу. В результате этого, предприятие, которому должны деньги, в течение трех месяцев не может заплатить налог на наемных работников. Можно ли, чтобы этот долг по налогам оплатили те, которые должны предприятию, по официальному запросу налоговой? Оплачивать налоги как третье лицо они отказываются.

Я уже задала этот вопрос 11 мая. получила на E-mail ссылку на ответ, но ответа на мой вопрос так и нет.

вопрос №12515512
прочитан 7 раз

Вера Викторовна!

Если речь идет о НДФЛ, то поскольку уплата налога на доходы физ. ических лиц производится за счет средств, причитающихся гражданам, уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (пункты 1 и 9 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации).

Цитата:
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса..

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается..."

Долг Вашему юр. лицу нельзя расценить как удержанную у налогоплательщика сумму налога (коим является физ. лицо - работник, согласно ст. 207 НК РФ).

Фактически в вопросе идёт речь об оплате этого налога за счет средств налогового агента.

Думаю, что Вам будет интересен ответ на вопрос из ИПС "Консультант+":

Вопрос: Налоговый агент не удержал у налогоплательщика НДФЛ, однако уплатил в бюджет соответствующую сумму НДФЛ за счет собственных средств. Правомерно ли в данном случае привлечение налогового агента к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ?

Ответ: Статья 123 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность налогового агента за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.

Таким образом, налоговый агент может быть привлечен к ответственности либо за то, что он не удержал и в связи с этим не перечислил налог в бюджет, либо за то, что удержал, но не перечислил налог. Другими словами, наказание предусмотрено за непоступление соответствующих сумм налога в бюджет.

Если в нарушение п. 9 ст. 226 НК РФ, которым прямо установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, налоговый агент все же произвел перечисление начисленной физ. ическому лицу суммы налога за счет собственных средств, то, на первый взгляд, наказать агента за нарушение данной нормы нельзя.

Однако оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) признается доходом физ. ического лица в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Очевидно, что прямое упоминание в НК РФ ситуации, связанной с уплатой организацией за физ. ическое лицо какого-либо налога (на доходы физ. ических лиц, на имущество, транспортного), невозможно, поскольку она изначально противоречит установленным НК РФ нормам.

При этом по своей природе уплата организацией налога за физ. ическое лицо аналогична любой операции, направленной на погашение задолженности физ. ического лица перед третьими лицами (продавцом товаров, учреждением, оказавшим какие-либо услуги, банком, предоставившим кредит, и т.п.). Фактически можно утверждать, что сумма налога на доходы физ. ических лиц, не удержанная из доходов налогоплательщика, но перечисленная в бюджет за счет средств налогового агента, образует, в свою очередь, доход, подлежащий налогообложению. То есть уплата налоговым агентом за налогоплательщика налога, исчисленного с первоначально начисленной ему суммы дохода, одновременно создает очередной (вторичный) доход, являющийся объектом налогообложения. А вот со вторичного дохода налог налоговым агентом не исчислен, не удержан и не перечислен в бюджет, т.е. образовался состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 123 НК РФ.

Е.В.Воробьева

Член Научно-экспертного совета

Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации,

к. э. н.

19.11.2009

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятию заказчик уже в течение нескольких месяцев не оплачивает выполненную работу. В результате этого, предприятие, которому должны деньги, в течение трех месяцев не может заплатить налог в ПФР (22%), ФСС (2,9%), ТФОМС (5,1%) в связи с тем, что нет финансовых поступлений. Можно ли, чтобы этот долг по налогам оплатили те, которые должны предприятию, по официальному запросу налоговой? Оплачивать налоги как третье лицо они отказываются.

вопрос №12516714
прочитан 8 раз

Такой возможности законодательством не предусмотрено. Подавайте исковое заявление и взыскивайте в судебном порядке с требованиями выплатить неустойку, а также штрафы, если они предусмотрены договором. В случае возникновения убытков, также предъявляйте требование об их возмещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли в городе телефон доверия (налоги предприятие платит 2000 руб получаю хорошо как повлиять на руководство.

вопрос №3069373
прочитан 9 раз

Обратитесь в налоговую инспекцию. Они проведут проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В архив не сдали данные по заработной плате. Где можно найти общее отчисления налогов предприятия с 1993 по 2000 годы?

вопрос №9590516
прочитан 20 раз

Если нет в архиве, уже нигде не найдете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно найти общее отчисление налогов предприятия с 1993 по 1999 г?

вопрос №9682638
прочитан 16 раз

это можно уточнить в налоговой инспекции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение