Значит ли это что я имею законное право распорядится своим ДДУ как угодно?
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Есть после развода ДДУ - хочу его переуступить это не недвижимость и переуступка не требует нотариального удостоверения
- значит ли это что я имею законное право распорядится своим ДДУ как угодно? - так мне разьяснил юрист правильно ли это? если не правильно то обьясните почему?
Спасибо.

Сергей, остаются неясными вопросы:
1. Если договор ДДУ Вы заключали действительно после даты развода - то никакого согласия бывшей супруги не требуется в принципе.
2. Если же договор ДДУ был заключен в период брака, то ситуация следующая:
а) Ваша строительная компания получила разрешение на строительство и земельный участок до апреля 2005 г. - тогда действительно прав Ваш юрист - сами договоры ДДУ не подлежали гос.регистрации, следовательно по ч.3 ст.35 Семейного кодекса, нотариальное согласие супруги также не требуется.
в) Разрешение на строительство и земельный участок были получены Застройщиком после указанной даты + договор ДДУ заключили в период нахождения в браке. В этом случае сами договоры ДДУ требовали государственной регистрации (вспомните - регистрировали ли Вы их в регистрирующем органе МинЮста?), следовательно и переуступка права по такому ДДУ требует нотариального согласия супруги (ч.3 ст.35 СК).
Кроме того, Вам стоит учесть, что многие строительные компании не допускают переуступки права по ДДУ без их согласия - прочтите текст договора.
С уважением, и всего Вам доброго!
От: Сергей г.Москва на вопрос №:431461
22 марта 2007 г. 16:56
спасибо за ответ 431461
договор ДДУ был заключен до вступления нового ЖК, нигде не регистрировался, соответственно разрешение и т д тоже было до вступление нового кодекса
значит бывшая не имеет законных оснований требовать переуступку признать недействительной?
и еще Строительная компания занимается переуступкой но требует от меня нотариальное согласие бывшей- хотя юридически не могут обосновать данное требование
как мне действовать если я все таки намерен переуступить - очень нужны деньги
ответьте пожалуйста вторым ответом
___________________________________________________________________________
Сергей, ключевым моментом является все-таки не только регистрация договора ДДУ, но и период времени, в который заключался договор - Вы состояли в браке или нет?
Если Вы в браке состояли, то приобретаемая квартира является общим имуществом супругов независимо от того, на чье имя она приобреталась.
Ваш первый вопрос касался именно нотариального согласия - и в Вашем случае оно по-прежнему не требуется. Однако, это не значит, что Вы можете распорядиться своим ДДу вообще без согласия супруги, просто в Вашем случае оно будет предполагаться (презюмироваться).
Более того, имейте в виду, что сделка переуступки, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, теоретически может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга:
- только по его требованию (т.е. по требованию бывшей жены)
-и только в случаях, если д о к а з а н о, что другая сторона в сделке (лицо, которому Вы переуступите ДДУ) з н а л а или заведомо должна была знать о несогласии бывшей жены на совершение данной сделки (абз.2 ч.2 ст.35 Сем.кодекса).
На практике признать такую переуступку недействительной представляется невозможной, т.к. доказать крайне сложно. Однако, видимо в связи с этим Застройщик "перестраховывается" и заранее требует от Вас ненужного нотариального согласия бывшей жены - чтобы впоследствие избежать судебного процесса, затеянного бывшей супругой.
Так что, удачи Вам!