Новый автомобиль пострадал от плохого состояния дорог в Самаре - как потребовать возмещение ущерба?

• г. Самара

В нашем чудном городе Самаре ужасное состояние дорог. Я купил новый автомобиль. Исправно плачу транспортные налоги. Могу ли я потребовать возмещения ущерба нанесенного моему а/м в следствии данного состояния дорог?

Ответы на вопрос (1):

Ужасное состояние дорог по всей России. А транспортный налог уплачивается лишь за факт нахождения в вашей собственности транспортного средства. Вы заблуждаетесь, если думаете, что уплачиваемый налог поступает именно на строительство и ремонт дорог. Налог поступает в бюджет и в составе всей доходной части бюджета, распределяется в соответствии с экономической классификацией расходов. Другими словами, факт уплаты налога не дает права требовать возмещения ущерба.

Возмещение причиненного ущерба возможно, если имеется конкретный случай, т.е. ваш автомобиль пострадал (поломка колеса, подвески и т.д.) именно в результате наезда на выбоину, яму и т.п. Судебные прецеденты по такому случаю имеются.

С уважением,