Естественно моя мама отказалась от такого лестного предложения.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: моя мама работает заведующей столовой, бухгалтером-калькулятором, старшим кассиром и все это на одном предприятии. Недавно к ней позвонил начальник отдела кадров главной организации и сказал, чтобы моя мама ехала к "черту на куличики" замещать повара в столовой, который заболел и лег в больницу. Естественно моя мама отказалась от такого лестного предложения. Подскажите, в праве ли так поступать с работником?

И еще. У моей мамы прошлым летом по графику отпусков стоял отпуск в июле. Она как положено, написала заявление на отпуск, которое начальство не подписало, а послало ее работать в детский лагерь на целый месяц. В праве ли было начальство?

Ответы на вопрос (1):

В изложенной ситуации масса нарушений трудового законодательства. В частности, место работы работника должно быть определенным и описанные в вопросе перемещения, скорее всего, неправомерны. Непредоставление отпуска также является нарушением.