Как недоплата по коммунальным услугам 12 лет назад может помешать получению загранпаспорта сегодня
199₽ VIP

• г. Углич

Стала оформлять загранпаспорт в 2014 году, обнаружилось, что я должница с 2009 года за долги жкх. Компания, которой я должна, за это время реорганизовалась и сейчас на стадии ликвидации. У нас теперь другая управляющая компания, но как меня уверяют, она брала дома без долгов. На 2009 год, я была студенткой и коммунальными платежами занималась мама (квартира оформлена на нее). С ее слов у нас задолженность была погашена, но документов это подтверждающих не сохранилось. Пристав говорит, что направит исполнительный лист (он от 2008 года) моему работодателю, на арест части заработной платы. Прав ли судебный пристав и где искать правды? Помимо меня и мамы в квартире прописана еще моя тетя с племянником. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пристав прав, если долг действительно есть - см. ст. 309 ГК

Прав. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Уже прошло очень много времени, Вы не сможете оспорить это решение.

Это лучший ответ

Срок на предъявление испорлнительного листа истек.

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Один из вариантов, просите отменить судебный приказ в суде, вынесшим этот судебный акт со своими возражениями, просите восстановить срок в связи с тем, что суд приказ не был Вам вручен

Обжалуйте действия пристава согласно ст. 441 ГПК РФ (Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов).

Узнаете реквизиты решения суда и обжалуете это решение суда, восстановив срок на обжалование согласно ст. 112 ГПК РФ, поскольку Вы недавно узнали о решении суда в отношении Вас.

Попросите суд истребовать от получателя платежей от Вашей мамы доказательства уплаты и всё.