Ребенку тоже нужно менять фамилию или это не обязательно?

Читайте также:
Вопрос №4314952

У моей дочки в графе папа - прочерк и она на моей фамилии, я собираюсь замуж, фамилию беру будущего мужа. Ребенку тоже нужно менять фамилию или это не обязательно?

Ответы на вопрос:

Юрист #1932885
Юрист г. Барнаул
03.07.2014, 11:20

Тамара Борисовна, смена фамилии ребенка - ваше право, не обязанность.

Согласно Статье 59 Семейного кодекса:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

После замужества и смены своей фамилию, вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии ребенка, с согласия отца.

Имейте в виду, смена фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет производится с его согласия. В 14 лет - ребенок сам обращается с заявлением о смене фамилии с согласия обоих родителей.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Фирма г. Москва
17.06.2011, 17:04

Уважаемая Галина, ответ на Ваш вопрос содержиться в статья 134 Семейного кодекса РФ:

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Вывод - возможно оформление отцовства без смены фамилии ребенка.

УДАЧИ!

Вам помог ответ?ДаНет

В органах ЗАГс утверждают, что как только я изменю фамилию, автоматически такая же фамилия будет присвоена моему ребёнку.

Я мама одиночка. В свидетельстве о рождении ребёнка, в графе отец - прочерк. Фамилия у ребёнка моя. Я вышла замуж, беру фамилию мужа. Ребёнку 11 лет и он фамилию менять не хочет. В органах ЗАГс утверждают, что как только я изменю фамилию, автоматически такая же фамилия будет присвоена моему ребёнку. Так ли это?

Юрист г. Новокузнецк
19.09.2013, 09:24

Абсолютно не верно. Фамилия ребенка будет прежней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
19.09.2013, 09:25

Согласно статьи 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

После развода осталась с фамилией мужа, хотя ее нужно поменять по решению суда

После развода, осталась на фамилии мужа. Через 2 года родила от другого мужчины, в графе отец у ребенка прочерк. Автоматически сын получил мою фамилию (от брака) Хочу поменять ребенку фамилию на свою девичью. Обязательно ли мне при этом тоже менять фамилию?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2015, 18:47

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Добрый день! В данный момент у меня фамилия от первого брака и все имущество соответственно на этой фамилии. Я собираюсь выходить замуж и взять фамилию будущего супруга. Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Юрист г. Бакал
21.08.2017, 13:43

Здравствуйте! Нет, не нужно менять документы на право собственности. При продаже недвижимости предоставляется свидетельство заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.08.2017, 13:44

Здравствуйте! Формально можно и не менять, достаточно будет к ранее документам приобщать копию свидетельства о заключении брака. Поскольку замена документов потребует длительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.08.2017, 13:44

День добрый, можете не менять свидетельство о собственности, просите в УФМС, чтобы в новом паспорте поставили штамп с данными старого паспорта, удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.08.2017, 13:48

Здравствуйте! Документы менять не нужно. По желанию, можете внести запись о смене фамилии с обратной стороны свидетельства о собственности в отделении Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 13:51

Доброго времени суток. Такой необходимости нет. Вы можете по желанию поменять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Юрист г. Саратов
17.06.2011, 16:46

Галина, уточните возраст вашей дочери. И кто вписан в свидетельстве о рождении в графе отец?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обязательно ли менять фамилию ребенка, если отец принимает отцовство?

У ребёнка моя фамилия, в графе отец прочерк, сейчас делаем ДНК на установление отцовства, мне обезательно вписывать в графу отца и менять фамилию ребёнку если я не хочу.

Адвокат г. Москва
06.05.2020, 21:41

До совершеннолетия родители решают вопросы с присвоением фамилии и вписании родителя, не проживающего с ребенком.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Ст.59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как проще всего поменять фамилию ребенку и вписать отчима в графу отец?

У ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия моя. Мой муж является отчимом ребенку, мы расписались, но фамилии не поменяли при росписи, а теперь хотим поменять. Как проще всего поменять фамилию ребенку и вписать отчима в графу отец? Документы нужны как можно скорее, так как нужно их подать в школу.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2016, 19:23

Обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Поменяете фамилию ребёнку тогда - на фамилию отца.

Вам помог ответ?ДаНет

В графе мама, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия, тоже поменяется фамилия?

Сменила фамилию на девичью, сейчас меняю фамилию ребёнку чтобы быть на одной фамилии с ребёнком.

В графе мама, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия, тоже поменяется фамилия? Или фамилия останется та, с которой я рожала ребенка.

Юрист г. Белово
29.03.2017, 17:57

Здравствуйте. Смотря в какое время вы будете менять свидетельство. Есть ли в период замены фамилии имени или отчества ребенку свою фамилию ещё не поменяете то будет прежняя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.03.2017, 18:00

Здравствуйте! Нет, не поменяется фамилия матери в свидетельстве о рождении. Фамилия будет указана та, которая была на момент рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца для моей дочки, если в графе отец прочек, но отчество его, а фамилия моя.

Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца для моей дочки, если в графе отец прочек, но отчество его, а фамилия моя. Но вот я недавно вышла замуж и фамилию сменила а у дочки осталась таже фамилия (моя девичья)

Юрист г. Воронеж
19.02.2019, 13:21

Можно, но надо собирать все документы и сопоставлять.

Главное - чтобы с документами было все норм.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
19.02.2019, 17:16

- сначала вам надо будет доказать в судебном порядке. Что умерший является отцом ребенка - в суде надо все доказывать (доказательства бывают устные и письменные; определитесь какие докумнеты лучше представить и - с кругом свидетелей)

- только после этого у дочери возникнет право на получение пенсии в связи с потерей кормильца..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение