Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу пробурить скважину на приватизированном дачном участке в кооперативе (вернее, приватизация находится в заключительной стадии).

Однако столкнулся с тем, что никто (а я обращался и в районную экологическую службу, и в областное правительство, и не только) не знает, какова точная процедура. В иных вполне официальных заведениях говорили: "Скважина 25-30 метров на собственном участке? Да бурите на здоровье!". Я бы так и поступил, быть может, но вот опасаюсь "доброты" соседей. Заранее благодарен.

вопрос №43150
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Правильнее всего Вам обратиться в такую организацию - Водоканал. Кстати многое определяется местом, где находится Ваш участок. Однако по общему правилу Вам важно знать следующее-1. Организация, которая будет Вам бурить должна обладать лицензией на проведение таких работ. 2. Вам надо обязательно с ней заключить официальный договор; 3. обратиться в местную администрацию, к архитектору или БТИ в разных районах по разному, но согласование в основном проводит водоканал. При этом, если Вы на территории близлежащей к рекам или озерам порядок очень четко регламентирован, если в ином месте, то проще и туманнее. Точнее ответить не могу, не знаю, где располагается Ваш участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно-ли должен огораживаться приватизированный участок вне населенного пункта.

Где это написано.

вопрос №11265421
прочитан 4 разa

Нет не обязательно, это нигде не прописано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я плачу земельный налог за приватизированный участок в садоводстве, то можно ли считать что он внесён в ЕГРН?

вопрос №13065887
прочитан 17 раз

Если платите земельный налог, то это подразумевает что земля находится у вас в собственности ст 209 ГК РФ А если в собственности-то это значит что сведения пол земле должны быть занесены в ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в соответствии с действующим законодательством все объекты недвижимости внесены в Егор, в нём содержатся сведения о права собственников на участке. Если вам приходит налог, Это означает что сведения в этот реестр внесены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если я плачу земельный налог за приватизированный участок в садоводстве, то можно ли считать что он внесён в ЕГРН?

Если Вы платите земельный налог, то это еще не значит, что Вы являетесь собственником земельного участка. О наличии в Вашей собственности ЗУ Вы можете узнать в росреестре, получив выписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть приватизированный участок на участке стоит дом, который остался после смерти матери документы на дом не оформлены, в дом родственники пустили временно людей пожить на месяц без договора, и теперь эти люди говорят что дом принадлежит им и не хотят съезжать. У меня вопрос Могут ли они приватизировать дом и стать владельцами этого дома? Не смотря на то что участок с домом уже в собственности.

вопрос №14316498
прочитан 1 раз

Жильцы не смогут приватизировать дом и земельный участок, у которого уже есть собственник, поскольку наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства.

(текст отредактирован 19.06.2018, 17:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированный участок налог плачу. А правление собирает ещё деньги за землю. Говорят что плата за приватизированные это не то.

вопрос №10617734
прочитан 6 раз

Напишите заявление на каком основании с вас взимают плату если участок приватизирован и налог вы платите. Пусть на заявлении поставят резолюцию и с этой резолюцией прямо в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированный участок имеют право отобрать, если мы не имеем сейчас возможности построить дом?

вопрос №7079500
прочитан 6 раз

Если Вы не используете земельный участок то его могут у Вас изъять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированный участок оплата членских и целевых взносов.

вопрос №14108091

Это тема для лекции?))

Членские и целевые взносы платят собственники земельных участков, состоящие в членстве СНТ.

Цитата:
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 1. Основные понятия

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть гектар земли, земля приватизирована. Сегодня я узнаю, что на моем участке начато строительство нового дома. По словам соседей, хозяева купили эту землю. Вопрос: у кого, если хозяйка я. Как мне поступить в данной ситуации? Что предпринять?

вопрос №12713706
прочитан 30 раз

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратится срочно в Росреестр со своими документами на землю надо. Выяснить, что произошло, а также в администрацию города, которая Разрешение на строительство выдавала. И в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
У меня есть гектар земли, земля приватизирована. Сегодня я узнаю, что на моем участке начато строительство нового дома. По словам соседей, хозяева купили эту землю. Вопрос: у кого, если хозяйка я. Как мне поступить в данной ситуации? Что предпринять?
Для начала установите собственника участка, обратитесь в росреестр за выпиской из ЕГРП. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством предусмотрено изъятие земель, не используемых по назначению. В тех случаях, когда земельный участок имеет установленное целевое назначение: для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, - но не используется собственником по назначению в течение трех лет, он может быть изъят у собственника. Причем в этот срок не включаются периоды, необходимые для освоения участка, и периоды, когда участок не мог использоваться по назначению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение