В иных вполне официальных заведениях говорили: "Скважина 25-30 метров на собственном участке?

• г. Москва

Хочу пробурить скважину на приватизированном дачном участке в кооперативе (вернее, приватизация находится в заключительной стадии). Однако столкнулся с тем, что никто (а я обращался и в районную экологическую службу, и в областное правительство, и не только) не знает, какова точная процедура. В иных вполне официальных заведениях говорили: "Скважина 25-30 метров на собственном участке? Да бурите на здоровье!". Я бы так и поступил, быть может, но вот опасаюсь "доброты" соседей. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Правильнее всего Вам обратиться в такую организацию - Водоконал. Кстати многое определяется местом, где находится Ваш участок. Однако по общему правилу Вам важно знать следующее- 1. Организация, которая будет Вам бурить должна облапдать лицензией на проведение таких работ. 2. Вам надо оббязательно с ней заключить официальный договор; 3. обратиться в местную администрацию, к архитектору или БТИ в разных районах по разному, но согласование в основном проводит водоканал. При этом, если Вы на территории близлежайшей к рекам или озерам порядок очень четко регламентирован, если в ином месте, то проще и туманнее. Точнее ответить не могу, не знаю, где располагается Ваш участок.