В иных вполне официальных заведениях говорили: "Скважина 25-30 метров на собственном участке?

• г. Москва

Хочу пробурить скважину на приватизированном дачном участке в кооперативе (вернее, приватизация находится в заключительной стадии). Однако столкнулся с тем, что никто (а я обращался и в районную экологическую службу, и в областное правительство, и не только) не знает, какова точная процедура. В иных вполне официальных заведениях говорили: "Скважина 25-30 метров на собственном участке? Да бурите на здоровье!". Я бы так и поступил, быть может, но вот опасаюсь "доброты" соседей. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Правильнее всего Вам обратиться в такую организацию - Водоконал. Кстати многое определяется местом, где находится Ваш участок. Однако по общему правилу Вам важно знать следующее- 1. Организация, которая будет Вам бурить должна облапдать лицензией на проведение таких работ. 2. Вам надо оббязательно с ней заключить официальный договор; 3. обратиться в местную администрацию, к архитектору или БТИ в разных районах по разному, но согласование в основном проводит водоканал. При этом, если Вы на территории близлежайшей к рекам или озерам порядок очень четко регламентирован, если в ином месте, то проще и туманнее. Точнее ответить не могу, не знаю, где располагается Ваш участок.

Спросить
Пожаловаться

По поводу скважины возникает вопрос: у меня имеется в частной собственности земельный участок 15 соток, там я хочу пробурить скважину, НО ЕСЛИ БУРИТЬ АБИССИНСКУЮ СКВАЖИНУ - ЛИЦЕНЗИЯ НЕ НУЖНА, ЕСЛИ СКВАЖИНА ГЛУБИНОЙ 50 МЕТРОВ И БОЛЕЕ - НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ, А ДО КАКОЙ ГЛУБИНЫ НЕДРА ПРИНАДЛЕЖАТ МНЕ И НАЧИНАЯ С КАКОЙ ГЛУБИНЫ ЭТО УЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА?

На личном участке требуется пробурить водозаборную скважину. На каком горизонте вода-пока не ясно. Так что скважина может оказаться глубиной и 20 метров и 80 метров. Нужно ли как-то регистрировать такую скважину и придется ли платить какой-то налог? С уважением, Алексей.

У нас бурили скважину на воду. Пробурили одну 79 метров - разбили трубы и решили бурить ещё одну (до воды не дошли) . Стали бурить вторую. До 120 метров дошли, до воды! Но также похоронили 70 метров труб, скважина непригодна для пользования. И ее закопали. Бурили третью. Нашли воду на 45 метрах, ничего не разбили, воду пустили. Бурильщик настаивает на оплате тех двух скважин как разведочных, по более низкой цене. Должны ли мы их оплатить? В договоре написано, что скважина считается разведочной в случае отсутствия воды. Но во второй-то скважине до воды дошли, но они сами сломали эти трубы.

Спасибо.

Пробурили скважину для водоснабжения дома (стоимость бурения скважины 50400 руб.) Дети соседей (школьного возраста) играли на территории нашего участка (дом строится, участок загорожен) и накидали палок в скважину. Что делать? Могу ли я подать иск в суд на их родителей на возмещение стоимости скважины, возмещение морального ущерба, гибнет урожай - засуха. Скважина есть а пользоваться не можем.

У меня в одном метре от садового участка построили артезианскую скважину без лицензии и санитарной зоны, которая обеспечивает водой 60 участков. Председатель СНТ утверждает, что это скважина на песок глубиной 40 метров, при этом демонстрирует паспорт на скважину с этими данными. Как доказать Роспотребнадзору, что это не песчаная скважина или заставить его провести техническую экспертизу для определения типа скважины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на участке скважина и на скважине администрация посёлка в принудительном порядке поставила счётчик. Каждый месяц мне приходят счета за воду из скважины по водоотведению, летом вообще астрономические суммы считают даже воду которая идёт через скважину на полив. Вопрос 🙋‍♀️ должна ли я оплачивать счёт за водоотведения по воде из скважины которая идёт в дом 🏡 и на полив.

Мы с соседом построили скважину на моем участке документы на скважину на соседе скважина на моем участке я отключил скважину из за тог что он построил крытый двор на меже а атмосферные осадки с крыши падают на мой земельный участок прав ли я что отключил его от скважины до того как он сделает сливы и.

Живу в частном доме, сосед начал бурить у себя на участке артезианскую скважину глубиной 300-400 м., так как наши участки находятся в горной местности, глубина будет не малая. При этом отступил от забора метра на 3, расстояние до моего дома 7 метров. Моя скважина находится на расстоянии 2 метров от забора, глубина 120 метров. Расстояние между моей и его скважиной 5-6 метров. Сейчас у меня идёт чистая вода, вода в ней круглый год. Переживаю, что бурение скважины соседа нанесёт ущерб моему дому и работоспособность моей действующей скважины и сантехники. Должны ли учитываться какие-то нормы при бурении артезианской скважины? Как можно защитить себя? Проживаю в Краснодарском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение