Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Должен ли был дознаватель установить виновника ДТП?

06.04.2014 мы с моей девушкой ехали на автомобиле под ее управлением. Когда мы подъезжали к перекрестку начал мигать зеленый сигнал светофора. Навстречу ехал легковой автомобиль и в момент, когда мы подъезжали к стоп-линии, он начал поворот налево наперерез движению нашего автомобиля. Моя девушка попыталась избежать столкновения, применив экстренное торможение и попытку уйти вправо, но не удалось, т.к. встречный автомобиль продолжил движение. В объяснении второй участник ДТП утверждал, что он завершал свой манёвр, а мы ехали на красный сигнал светофора. За нами ехал водитель, который успел остановиться, и я позже взял у него свидетельское объяснение. В нашем объяснении он сразу был указан, как свидетель. ДТП оформили без участия пострадавших. Разбор назначили на 18.04.2014.

На следующий день моя девушка обратилась в травмпункт с болью в руке. В свою очередь травмпункт подал эту информацию в ГИБДД.

При явке 18.04.2014 дознаватель нам сообщил, что разбор будет производиться в другом кабинете у другого дознавателя по процедуре ДТП с пострадавшими. Новый дознаватель сообщил, что он направит материалы о травме на экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью.

Второй участник ДТП предъявил запись со своего видеорегистратора, на котором видно, что в момент загорания желтого мы уже были прямо перед стоп-линией.

Т.к. автомобиль находился в движении, мы не могли резко остановиться, тем более, что уже начали торможение увидев, что встречный автомобиль начинает поворот налево, что (по нашему мнению) уже должно свидетельствовать, что мы могли воспользоваться п.6.14 ПДД, разрешающий продолжить движение на желтый сигнал светофора, т.к. не могли остановиться в месте, установленном п.6.13 ПДД.

В шаблоне к заполнению объяснения, которое моя девушка писала после ДТП было сказано, что необходимо указать скорость своего автомобиля. Она не помнила ее (что не удивительно, т.к. находилась в шоке после ДТП) и, оценив повреждения автомобилей, указала 40 км/ч. К этой цифре и придрался дознаватель, сказав, что на такой скорости можно было остановиться, и нельзя было пользоваться п.6.14.

Т.к. дознавателю требовалась оценка степени тяжести вреда здоровью, рассмотрение дела он перенес на неопределенный срок.

Долгое время никто не вызывал в ГИБДД, и моя девушка сама пришла туда сразу после майских праздников. Дознаватель, сообщил, что только отправил материалы медэксперту, а ответ от него должен поступить в течение месяца. Прошел еще месяц, никакого ответа не поступало. Моя девушка снова и снова обращалась в течение этого срока в ГИБДД, где ей сообщали, что до сих пор нет ответа эксперта.

При обращении в ГИБДД 27.06.2014 ей сообщили то же самое, но она попросила сказать дату, когда материалы были направлены эксперту, предъявить подтверждающие документы. Сотрудник сделал вид что что-то ищет, однако он не нашел никаких документов (видимо, потерял или не отправлял материалы). Для того, чтобы ускорить дело, предложил дописать в объяснении, что в травмпункт она обращалась исключительно для консультации и в ДТП не пострадала, что она и сделала.

30.06.2014 было выдано постановление о закрытии административного правонарушения в виду отсутствия состава правонарушения в связи с истечением сроков (2 месяца). Согласно постановления никто не виноват. Виновник не был установлен.

Должен ли был дознаватель установить виновника ДТП? Есть ли у нас шансы на успех в суде, чтобы потом по ОСАГО отремонтировать свой автомобиль?

вопрос №4315178
прочитан 407 раз

думаю что шансы есть, но Ваша ситуация не однозначная.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установления вины каждого из участников ДТП. В Вашем случае важна запись регистратора, но думаю вполне возможно сделать обоюдную вину и тогда Вы получите 50% лот ОСАГО.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Могли бы Вы посмотреть видеозапись?

https://yadi.sk/i/7Q4EuXSuVChWN

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X