Компенсация за неиспользованный отпуск - права работника после ухода с работы из-за недостач

• г. Петрозаводск

Моя подруга работала в частном ларьке. У нее было 2 мес. испытательного срока. Сейчас она уволилась (из-за недостач, не по ее вине). Положена ли ей компенсация за неиспользованный отпуск за два месяца работы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, все зависит от того на какой срок заключался трудовой договор. Если он заключался на срок до 2 месяцев, то в соответствии со ст291 ТК, работнику выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. В Вашем случае, судя по всему, трудовой договор заключался сроком более 2 месяцев. Поэтому права на отпуск и, соответственно право на компенсацию за непредоставленный отпуск, Ваша подруга не получила. Ст.122 ТК, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.