Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью.

Мать зарегистрировала два года назад повторный брак. Но муж не прописан в нашей квартире. Хочу приватизировать квартиру с последующим разменом. Будет ли отчим иметь право на долю в данной квартире?

вопрос №43155
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

муж Вашей матери на момент приватизации квартиры никакого права на долю иметь не будет, т.к. он не зарегистрирован в ней и, соответственно, не имеет права ни пользования, ни распоряжения ею. Другое дело, что после смерти матери он является наследником половины доли матери, как наследник по закону I очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации квартиры Вами и матерью в равных долях доля матери не станет совместной собственностью Вашей матери и отчима, т.к имущество, полученное Вашей матерью в период брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, к каковым относится бесплатная передача жилья в собственность (приватизация) является собственностью только матери (ст.36 СК РФ). После приватизации квартиры принудить мать к обмену как сособственнику Вы не сможете, обмен может быть только добровольным. Если мать откажется от обмена, то Вы сможете только продавать свою с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли матерью за назначенную Вами цену (ст.250 ГК РФ). Если отчим два года живёт в квартире, ведёт с Вами или только с матерью общее хозяйство, а при его поселении с ним не заключалось никакого договора об условиях проживания (договора безвозмездного пользования жилплощадью или договор аренды на срок, либо брачный контракт с условиями проживания), то отчим имеет право предъявить к Вам и матери иск о признании за ним право пользования жилой площадью (ст.53 ЖК РФ при муниципальном жилье или ст.292 ГК РФ после приватизации). Кроме того, если отчим был вселён до приватизации, то он может предъявить иск о признании договора приватизации недействительным (произведён без его участия и нарушает его права, т.к он приобрёл право на жилплощадь до приватизации). Право на жилплощадь возникает не в связи с регистрацией по месту жительства, а при наличии проживания и ведения общего хозяйства с нанимателем или собственником (если вселение производится после приватизации). Указанные обстоятельства истец доказывает свидетельскими показаниями и другими доказательствами (вызов врача в квартиру к нему, получение по адресу проживания корреспонденции).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с братом (и его детьми), матерью и отчимом (который давно там не живет). Сама 18 лет не живу с ними (живу у мужа). Долг за квартиру составил около 150000 руб. На сайте вычитала что на меня повесили судебные издержки в размере 10000 руб., хотя никакого иска в суд никто в глаза не видел. За границу не выпустят, долг оплачивать брат не собирается. Как быть и что можно сделать? Мне придется платить за услуги ЖКХ?

вопрос №2196312
прочитан 31 раз

Ну да платить придется, так как вы если прописаны, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе со своим паспортом уточнить у судебных приставов-исполнителей сведения о том, возбуждено ли исполнительное производство и на каком основании. В том случае, если в отношении Вас, без вашего извещения о явке в суд, был принят судебный акт, то Вы вправе подать жалобу на судебный акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение