Оформление дарственной на покупателя частного дома с земельным участком, находящегося в собственности двух сестер без прописки

• г. Москва

Наш частный дом с земельным участком оформлен в собственность в равных долях на двух сестер, в доме никто не прописан. Мы хотим продать его по дарственной третьему лицу. Подскажите, законно ли оформить дарственную на покупателя и если да, то какие действия надо предпринять и какие документы для этого необходимо собрать? И что проще - оформить куплю-продажу или продажу по дарственной?

Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Не понятны причины по которым Вы хотите оформить дарственную на дом и землю. Если сделка совершается между людьми не состоящими в близком родстве, сделка облагается налогом на доходы физических лиц.

Если Вы с сетсрой долевые собственники, то можете совершить сделку купли-продажи, тем самым сделка будет полность законной. Оформив дарственную на покупателя Вы заключите мнимую сделку, которую возможно будет оспорить в суде.

Для оформления любых сделок с недвижимостью нужен одинаковый пакет документов и оформление одинаковое (для Вашей сделки):

- кадастровый план на земельный участок;

-технический паспорт на жилой дом;

- свидетельства на собственность;

- справку об отсутствии зарегистрированных в доме;

- согласия супругов на сделку либо заявление об отсутствии таковых от нотариуса.

Всего доброго. Мария.