Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! У меня такой вопрос. Могу ли я воспользоваться вместо отпуска денежной компенсацией? Или она даётся только при увольнении?

вопрос №43157
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Можете, но согласно ст. 126 ТК РФ денежная компенсация может быть предоставлена не вместо всего отпуска, а только вместо той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, и только по Вашему письменному заявлению.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос: может ли мой муж идти в декретный отпуск вместо меня, при этом продолжая дальше трудится?

вопрос №7664469
прочитан 18 раз

В декретный отпуск не может, а вот в отпуск по уходу за ребенком может, продолжая работать на условиях неполного рабочего времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, я не отгуляла очередной отпуск в 2014 г. Могу ли я получить денежную компенсацию в 2015.?

вопрос №5833333
прочитан 5 раз

Да, вам обязаны в таком случае выдать компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выдадут компенсацию при увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос при увольнении оплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск если проработал 4-5 месяца.

вопрос №13779688
прочитан 29 раз

Оплачивается;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

""При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

""По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

""При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос при увольнении оплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск если проработал 4-5 месяца. В Республики Казахстан!

вопрос №13779723

Могу ли я взять компенсацию за неотгуленные отпуска перед декретом или только при увольнении? Спасибо.

вопрос №3557310
прочитан 239 раз

Алиса, данная компенсация выплачивается только при увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять отпуск, за 2011 г., который мне не предоставили или только компенсацию при увольнении.

вопрос №2952383
прочитан 16 раз

Вы можете взять отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос если я напишу заявление об отказе иди в отпуск, выплатят ли мне компенсацию при увольнение?

вопрос №9688070
прочитан 7 раз

Да обязательно выплатят!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос я сирота бабушка опекун могу ли я получить жилье или денежную компенсацию от государства?

вопрос №16708942
прочитан 1 раз

Нельзя точно ответить, мало данных. Например, за Вами закреплено социальное жилье если - тогда только на него и можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет социального жилья за мной не закреплено.

вопрос №16710704

Можете обратитесь с заявление в органы опеки если вам есть 14 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение