Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы живём в гражданском браке 2 года. Но мой муж официально не разведён, в пред.

Браке двое детей 11 и 5 лет. 4-х комн. Квартиру, машину всё оставил семье и не имеет претензий. Но проблема в след. Мы собираемся инвестировать деньги в стр-во ковры. Развестись он не успеет до этого времени. На фирме нам сказали, что можно оформить долевое участие. Но у меня след. Вопросы. 1) Если квартира будет оформлена на него, то я так понимаю, если что случится, не дай Бог, эта квартира будет принадлежать его бывшей, но офиц. Жене? 2) Я слышала, что даже если наши отношения не оформлены, но есть свидетели, что мы ведём совм. Хоз-во 3 года, то гражданская жена тоже имеет какие права? 3) Пока действителен Договор инвестирования, и нет собственника на жильё, то всё равно, если что то случается, все деньги будут принадлежать офиц. Жене? 4) Как защитить свои права на эту квартиру в данном случае?

вопрос №43158
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Фактические брачные отношения независимо от срока их продолжительности не приравниваются к зарегистрированному браку, за исключением фактических брачных отношений возникших до 08.07.1944 г. и продолжающихся до настоящего времени или до смерти одного из супругов. Безусловно наследниками мужчины, с которым Вы живёте являются его дети и супруга, хотя он и не ведёт с ней общего хозяйства. Если Вы вкладываете свои деньги в приобретение квартиры, то необходимо включение Вас в число дольщиков по договору, обратившись к инвестору или застройщику, с которым заключён договор, а также получить письменную расписку от фактического супруга о том, что он получил от Вас сумму, соответствующую стоимости Вашей доли в инвестировании (ведь оплата произведена полностью им). Другой путь-составление договора уступки права требования на долю квартиры (цессии) между Вами и фактическим супругом с согласия инвестора или застройщика. При этом оплата выплаченной Вами стоимости доли также должна быть подтверждена распиской. Если Вы совместно с фактическим супругом приобретаете какое-либо имущество, то желательно иметь письменный договор с ним о создании совместной собственности и расписку, подтверждающую каждый рубль Ваших вложений в покупку, т.к доказывать эти обстоятельства свидетелями крайне сложно. Если фактический супруг просто составит завещание на Ваше имя, то оно может быть оспорено его детьми, супругой и родителями, если к моменту открытия наследства кто-либо из них будет нетрудоспособен (несовершеннолетний или пенсионер по старости, либо инвалид). Если фактический супруг захочет после регистрации права собственности на квартиру продать или подарить Вам квартиру или её часть, то на совершение сделки требуется письменное нотариально заверенное согласие его супруги (п.3 ст.35 СК РФ). Если договор инвестирования ещё не заключён и Вы будете вкладывать свои деньги в инвестирование, то пусть сразу в договоре Вы и он будете дольщиками на одну квартиру в оговорённых в договоре долях и каждый будет оплачивать свою долю по квитанциям на своё имя и после постройки регистрация права собственности будет производиться по долям, то есть будет общая долевая собственность на квартиру (ст. ст.244-247 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сосед купил земельный участок, который продавался под строительство жилого дома, расположенный рядом с моим участком. И поставил туда пасеку. Я аллергик, меня на второй же день покусали пчелы. Вызывали скорую, у меня был отек Квинке. Попросили соседа вывезти пчел, сосед отказал, предложил покупать лекарства и лечиться. Как мне жить дальше на своем участке, если очередной укус может стать для меня смертельным?

вопрос №12536274
прочитан 8 раз

Вы не можете запретить вашему соседу пользоваться этим участком по назначению поэтому единственный вариант для вас продать этот участок раз у вас аллергия.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса устранить препятствия в пользовании. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, а также написать претензию данному лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудник ГИБДД на экзамене снял 3 балла из 5 возможных, но при этом оповестил, что экзамен не сдан, как можно защитить свои права, и какой в принципе может быть порядок действий для апелляции результата?

vip
вопрос №17148871
прочитан 19 раз
Это лучший ответ

Порядок обжалования действий общий для всех должностных лиц при сдаче экзамена согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия. Если вы не согласны с результатами экзамена в ГИБДД на получение права управления транспортными средствами, рекомендую ВАМ придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Получите письменный отказ в выдаче водительского удостоверения в отделе ГИБДД. По вашему заявлению вам должны сообщить об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил (п. 11 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782). Примечание. Под Правилами в п. 11 Инструкции подразумеваются Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097. Именно этот отказ и необходимо получить в ГИБДД. Шаг 2. Определитесь с порядком обжалования — досудебный или судебный. Так как действующее законодательство не содержит особых условий обжалования результатов экзамена в ГИБДД, возможно два пути: 1) досудебный порядок обжалования — обжалование непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД); 2) судебный порядок обжалования — обжалование незаконных решений (действий) должностных лиц ГИБДД в суд. Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного досудебного обжалования решения об отказе в выдаче или замене водительского удостоверения (ч. 1 ст. 218 КАСС РФ). В зависимости от выбранного порядка дальнейшие действия будут немного отличаться. Шаг 3 А. Обжалуйте решение должностных лиц ГИБДД в досудебном порядке. Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ГИБДД. Жалоба подается в письменной форме или в электронной форме через официальный сайт ГИБДД. В жалобе подробно опишите обстоятельства сдачи экзаменов, укажите, в чем именно были допущены нарушения со стороны экзаменаторов, обоснуйте свою позицию и четко изложите просьбу. В письменной жалобе поставьте подпись и дату, укажите свои Ф.И.О., а также почтовый адрес, по которому следует направить ответ. В случае необходимости приложите к жалобе документы, подтверждающие обстоятельства обращения, и обязательно приложите письменный отказ, полученный в ГИБДД. Анонимные обращения не рассматриваются. В электронной жалобе также укажите свои Ф.И.О. и, если хотите получить ответ по электронной почте, адрес электронной почты. Документы к электронному обращению прикладываются в электронном виде либо дополнительно направляются в адрес вышестоящего органа (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Плата за подачу жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц, а также за рассмотрение этих жалоб не взимается (ст. 2 Закона N 59-ФЗ). Срок рассмотрения как письменного, так и электронного обращения — 30 дней со дня его регистрации (ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

П.

Вам помог ответ: ДаНет

В суд можете обращаться в порядке ст.218 КАСС РФ. Иначе никак проблему не решить. Либо бабки платить.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с результатами экзамена в ГИБДД на получение права управления транспортными средствами, Вы вправе обжаловать принятое решение. Получите письменный отказ в выдаче водительского удостоверения в отделе ГИБДД. По вашему заявлению вам должены сообщить об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил (п. 11 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782).

Именно этот отказ и необходимо получить в ГИБДД.

Определитесь с порядком обжалования — досудебный или судебный. Так как действующее законодательство не содержит особых условий обжалования результатов экзамена в ГИБДД, возможно два пути:

1) досудебный порядок обжалования — обжалование непосредственному руководству долженостных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД);

2) судебный порядок обжалования — обжалование незаконных решений (действий) долженостных лиц ГИБДД в суд. Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного досудебного обжалования решения об отказе в выдаче или замене водительского удостоверения (ч. 1 ст. 218 КАСС РФ).

В зависимости от выбранного порядка дальнейшие действия будут немного отличаться.

Обжалование решения долженостных лиц ГИБДД в досудебном порядке. Подайте жалобу вышестоящему долженостному лицу или в вышестоящий орган ГИБДД. Жалоба подается в письменной форме или в электронной форме через официальный сайт ГИБДД. В жалобе подробно опишите обстоятельства сдачи экзаменов, укажите, в чем именно были допущены нарушения со стороны экзаменаторов, обоснуйте свою позицию и четко изложите просьбу. В письменной жалобе поставьте подпись и дату, укажите свои Ф.И.О., а также почтовый адрес, по которому следует направить ответ. В случае необходимости приложите к жалобе документы, подтверждающие обстоятельства обращения, и обязательно приложите письменный отказ, полученный в ГИБДД. Анонимные обращения не рассматриваются. В электронной жалобе также укажите свои Ф.И.О. и, если хотите получить ответ по электронной почте, адрес электронной почты. Документы к электронному обращению прикладываются в электронном виде либо дополнительно направляются в адрес вышестоящего органа (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Плата за подачу жалобы на действия (бездействие) и решения долженостных лиц, а также за рассмотрение этих жалоб не взимается (ст. 2 Закона N 59-ФЗ). Срок рассмотрения как письменного, так и электронного обращения — 30 дней со дня его регистрации (ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Судебный порядок Административный иск подается в районный суд по месту нахождения ГИБДД, должен. Лицо которого вынесло решение. Требования к адм. иску установлены ст. 124-125 КАСС РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок обжалования установлен Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" :

152. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) экзаменационного подразделения и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги, в том числе в следующих случаях:

--------------------------------

Далее - "жалоба".

152.1. Нарушение срока регистрации заявления заявителя о предоставлении государственной услуги.

152.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.

152.3. Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

152.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

152.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

152.6. Требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

152.7. Отказ экзаменационного подразделения и (или) его должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

153. Жалоба должна содержать:

153.1. Наименование экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, либо его должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются.

153.2. Сведения о наименовании, местонахождении заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю.

153.3. Сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица.

153.4. Доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица.

Органы государственной власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба

154. Жалоба рассматривается экзаменационным подразделением, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений и действий (бездействия) экзаменационного подразделения либо его должностного лица.

В случае, если обжалуются решения руководителя экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, жалоба рассматривается в подразделении Госавтоинспекции на региональном уровне.

Жалобы на решения, принятые руководителем подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне, рассматриваются руководителем подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне.

Порядок подачи и рассмотрения жалобы

155. Жалоба может быть направлена по почте, в электронном виде посредством официального сайта МВД России и его территориальных органов на региональном уровне, официального сайта Госавтоинспекции, с использованием Единого портала и федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята на личном приеме заявителя.

--------------------------------

Далее - "система досудебного обжалования".

Жалоба может быть подана заявителем через многофункциональный центр. При поступлении жалобы многофункциональный центр обеспечивает ее передачу в уполномоченное на ее рассмотрение подразделение Госавтоинспекции в порядке и сроки, которые установлены Соглашением, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение подразделении Госавтоинспекции.

Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги многофункциональным центром рассматривается в соответствии с настоящим Административным регламентом территориальным органом МВД России, предоставляющим государственную услугу, заключившим Соглашение.

(п. 155 в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

156. В случае, если жалоба подается через представителя заявителя, им представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации.

157. Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте.

158. В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

159. В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством официального сайта Госавтоинспекции, официального сайта МВД России или Единого портала.

160. При подаче жалобы в электронном виде она должна быть подписана электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Сроки рассмотрения жалобы

161. Жалоба, поступившая в уполномоченный на ее рассмотрение орган, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления.

Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.

162. В случае обжалования отказа экзаменационного подразделения, его должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений, жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы

163. Основания для приостановления рассмотрения жалобы отсутствуют.

Результат рассмотрения жалобы

164. По результатам рассмотрения жалобы выносится одно из следующих решений:

164.1. Удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах.

164.2. Отказать в удовлетворении жалобы.

165. При удовлетворении жалобы принимаются исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, а экзаменационное подразделение, предоставляющее государственную услугу, в том числе принимает меры по выдаче заявителю результата государственной услуги не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень оснований для отказа в удовлетворении жалобы

166. В удовлетворении жалобы отказывается в следующих случаях:

166.1. Наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям.

166.2. Подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

166.3. Наличие решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

167. Жалоба подлежит оставлению без ответа в следующих случаях:

167.1. Наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

167.2. Отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы

168. Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения, в письменной форме, по желанию заявителя - в электронной форме.

В случае если жалоба была направлена с использованием системы досудебного обжалования ответ заявителю направляется посредством данной системы.

(абзац введен Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707)

169. Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом.

170. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:

170.1. Наименование органа, рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица, принявшего решение по жалобе.

170.2. Номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.

170.3. Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя.

170.4. Основания для принятия решения по жалобе.

170.5. Принятое по жалобе решение.

170.6. В случае, если жалоба признана обоснованной - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата государственной услуги.

170.7. Сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

Порядок обжалования решения по жалобе

171. Решения, принятые в ходе исполнения государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц подразделений Госавтоинспекции на федеральном, региональном уровнях или экзаменационных подразделений могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.

Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы

172. Заявитель имеет право на получение информации, в том числе полученной с использованием средств аудио-и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

173. Подразделение Госавтоинспекции на федеральном, региональном или районном уровне обязано предоставить заявителю копии документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы в течение 3 рабочих дней со дня обращения, если иное не предусмотрено федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы

174. Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы обеспечивается посредством размещения информации на стендах в местах предоставления государственной услуги, на официальном сайте Госавтоинспекции, на Едином портале.

Вам помог ответ: ДаНет

Эта история началась, где-то лет пять назад. Нам стали звонить с какой-то компании по поводу ремонта пластиковых окон. Изначально, мы естественно ни какого внимания не обращали на эти звонки. Но они все повторялись и повторялись. Уже стали называть все наши данные, вплоть до Ф.И.О, адреса. Я корректно им отвечал, что никакого ремонт нам не требуется. Попросил, чтобы они представились и назвали свою фирму. По интернету нашел эти фирмы, отзывы были неутешительные, а главное непонятно чем они занимаются, и кто ими руководит, имена были названы вымышленные. А звонки все продолжались и продолжались. Обратился к телефонному оператору с просьбой о блокировке номеров, но услуга оказалась платной, пришлось отказаться. Потом стал замечать, что за мной следят. Бывало, иду к дому по тротуару, стоят два молодчика. Когда увидели меня, то расступились. Один из них принюхивается, а другой кому то, что-то, сообщает по телефону. Захожу в подъезд, а навстречу спускается «амбал» метра два ростом. После этого, встречал эту троицу, раза три – четыре, но потом они, по-видимому, поняли, что я их знаю, и исчезли из моего поля зрения. А звонки все идут и идут.

В прошлом году на горизонте появились новые ребята, более интеллигентные. По телефону обращаются так: «Не кладите, пожалуйста, трубку, с вами будет разговаривать специалист». Но почему то место дислокации не поменяли, были моложе, одевались приличнее.

Вот уже и наступил 2020 год, а звонки все продолжаются. На смену, так называемой интеллигенции, пришли «друзья» в силиконовых масках смерти, как в крутых боевиках. Преобразились, ездят на «тачках», сразу и не понять, из каких они, первых, вторых или третьих. А самое главное, что они к этому делу привлекли несовершеннолетнего, и это происходит в момент рассмотрения поправок к основному закону РФ – Конституции.

С одной стороны, вроде бы в этом ничего нет: звонят; - встречают; - пока не трогают. С другой стороны: - Кто им дал право затрагивать мои права на неприкосновенность к частной жизнь.

Кто их организовал, и для чего. - Когда и чем всё это закончится.

Приближается 75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Наш народ смог мужественно и самоотверженно одержать эту победу. И вот наступило время, когда только можно спокойно и радостно жить, какие то мошенники, издеваются над пожилыми людьми.

Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста, как обычному гражданину РФ защитить свои конституционные права? Или взять хороший «дрын» и перекрестить их за Родину, но опять же, у палки, есть два конца.

С уважением!

вопрос №17098451
прочитан 12 раз

Заблокировать номера можно и в самом телефоне. Такая возможность есть на любом устройстве.

Что касается преследований, то Вам следует обратиться в полицию с письменным заявлением. Должны провести проверку.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Если начальник, ведет себя не корректно, хамит. Как я могу защитить свои права. ?

вопрос №16782635
прочитан 1 раз

Елена! Написать заявление в полицию в силу нормы ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас гораздо более страшным становится не риск заражения коронавирусом, а репрессивные меры. На каком основании людей могут насильно удерживать в больнице? Как защитить свои права? Пример-переоборудованный павильон Ленэкспо в Санкт-Петербурге, где нет элементарных гигиенических условий (вентиляции, отопления, достаточных санитарных помещений), запрещены передачи от родных. Не соблюдены нормы площади койко-места, больные находятся в просматриваемых тесных кабинках. Нет кислорода. Это принудительное лечение? На каком основании вводится принудительное ношение масок и перчаток в общественных местах? А если у человека аллергия, проблемы с органами дыхания? Являются ли законными штрафы?

вопрос №17337646
прочитан 4 разa

Тоже задаюсь вопросом по поводу обязательного ношения перчаток. Особенно, с учётом погодных условий.

Но, к сожалению, все законно - всем, кто обращался в суд за этот период с подобными вопросами, было отказано в удовлетворении требований. Также имеются разъяснения Верховного Суда РФ о законности всех проводимых мероприятий.

Вам помог ответ: ДаНет

Сосед подрыл участок с горным рельефом, что может привести к разрушению моего дома, как защитить свои права?

вопрос №17431061
прочитан 5 раз

СРОЧНО обращайтесь в администрацию и прокуратуру с заявлением о нарушении земельного законодательства.

И... готовьте иск в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Видео с моим участием без моего согласия появилось в интернете, как мне защитить свои права?

vip
вопрос №3745353
прочитан 10783 разa

Все зависит от видео и от статуса который у вас.

ответить и что то рекомендовать крайне сложно.

Вам помог ответ: ДаНет

Потребуйте от администрации сайта удалить видео. Откажутся пишите жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте гражданский иск на основании ст. 152.1 ГК РФ об удалении видео и прекращении его распространения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр Сергеевич!

В силу Ст.152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если видеосъёмка проводилась на любительскую камеру (включая телефоны и другие «гаджеты»), то в этом случае основным объектом съёмки (и использования) будет уже Ваше изображение, а в этом случае Ваше согласие на его использование обязательно. Обязательно оно и тогда, когда в интернет выложили часть записи с камеры видеонаблюдения, на которой изображены Вы, с акцентом именно на Ваши действия. В таком случае, действительно, Вы имеете право обратиться в суд.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Первично Вам действительно следует обратиться к администрации сайта с требованием удалить видео с Вашим участием, написать претензию в которой потребовать обоснование размещения видео с Вашим участием и сообщить автора.

Далее можно будет обращаться в суд.

Перед этим желательно проконсультироваться с адвокатом очно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских