Вполне возможно, что вскоре мне предложат должность в другой компании, гораздо более желанную для меня.

• г. Омск

Я уже писала, но не смогла найти своего вопроса с ответом. Пожалуйста, очень прошу, ответьте вновь, для меня это важно! Я работаю в частной фирме, срок моего договора истекает в августе 2007, но по договору, я не имею права уволиться по собственному желанию! Вполне возможно, что вскоре мне предложат должность в другой компании, гораздо более желанную для меня. Неужели я не смогу уволиться? Что мне делать? Ведь в трудовом кодексе прописано, что я имею право на увольнение по собственному желанию!

Ответы на вопрос (2):

Данные действия Работодателя не законны в соответствии со статьей 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Работник, заключивший трудовой договор, вправе в любое время расторгнуть его, выполнив предварительно лишь одно условие: письменно предупредить работодателя о своем намерении за 2 недели.

Цель предварительного предупреждения состоит в том, чтобы дать возможность и время работодателю подыскать нового работника. Поэтому предупреждение может быть сделано работником не только в период фактической работы, но и во время отпуска, болезни и т.д.

Вместе с тем отчетливо выраженное желание работника прекратить трудовые отношения после истечения срока предупреждения обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор. Работник в таких случаях вправе прекратить работу по истечении срока предупреждения без каких-либо неблагоприятных правовых последствий для себя и потребовать от работодателя выплаты заработной платы за время задержки оформления увольнения и выдачи трудовой книжки (см. ст. 234 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору с администрацией района директором школы. Договор заканчивается 31 августа. Имею ли я право уволиться по собственному желанию с 20 августа?

Я работаю по трудовому договору, заключенному 25 августа 2008 года. Вид договора:-на неопределенный срок. Последний пункт договора: порядок расторжения договора согласно трудового законадательства; предлагают уволиться по собственному желанию. Мне 55 лет (пенсионерка). Писать заявление на увольнение я отказываюсь, сокращение мне не обещают, взаимосогласие сторон не предлагают. Что я могу сделать в сложившейся ситуации и как по законодательству со мной должны расторгнуть договор?! Какие у меня есть права для сопротивления?! Куда жаловаться?! Спасибо.

Я работаю преподавателем ВУЗа. В настоящий момент хочу уволиться и перейти на другую работу. В трудовом договоре написано, что в течение семестра преподаватель может расторгнуть трудовой договор по состоянию здоровья или при предъявлении документов, подтверждающих невозможность дольнейшего выполнения трудового договора. Имею ли я право в течение семестра уволиться по собственному желанию написав заявление и отработав 2 недели по трудовому кодексу? Как следует оформить заявление об увольнении?

Заранее благодарен за ответ.

Я работаю по срочному трудовому договору. Его срок истекает через 3 месяца. Работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию. Как этого избежать и на что я имею право.

Работаю афициально, все в белую. Работаю больше года администратором торгового зала. Компания решила сократить должность и предлогает должность ниже с меньшей зарплатой и с другими условиями труда. Либо увольнение по собственному желанию. Что делать? Я нехочу работать в другой должности. Имею ли я право отказатся от увольнения по собственному желанию и получу ли я компинсацию за сокращение должности?

При увольнении в приказе об увольнении прописано основание: по собственному желанию п.3 ч.1 ст. 77 ТК возможно ли в суде доказать, что хотела уволиться по ст. 80 ТК, т.к. работодатель нарушил трудовой договор?

Заявление составлено: Прошу уволить по собственному желанию по причине нарушения работодателем п. ХХ трудового договора

Сроки разрешения трудового спора прошли.

Иск подан работодателем о возмещении ущерба за обучение и не отработку по трудовому договору.

В 2006 году я устроилась работать в подрядную организацию которую наняла иностранная фирма. Со мной моя фирма заключила трудовой договор, где СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕН С АВГУСТА 2006 ГОДА ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧЕН С ИНОСТРАННОЙ ФИРМОЙ даты нет, есть только № договора. И моей Фирме почти через каждые пол года продлевают контракт, пока есть работа. И сейчас Заказчик уже точно определил дату окончания работы моей фирмы 30 июня 2008 г,В приказе своего предприятия я числюсь как на постоянном месте работы. И я знаю, что по окончанию контракта моей фирмы в иностраной мне не будет предложено другой работы, т.к я живу в Тюмени, мой офис находится в Новокузнецке. Вопрос: Я буду идти, как по сокращению штатов со всеми выплатами или мне просто предложат уволится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня срочный трудовой договор Оформлена в кадровом агентстве работаю по проекту в другой компании т.е по договору аутстаффинга. Срок договора 5 лет.

Вопрос: если я уйду в декрет отработав только 2 года в компании мои права будут защищены так же как при обычном бессрочном трудовом договоре. До окончания договора у меня ведь еще 3 года. Будут ли мне выплачивать пособие до 1,5 лет.

Иск подан работодателем о возмещении ущерба за обучение и не отработку по трудовому договору

При увольнении в приказе об увольнении прописано основание: по собственному желанию п.3 ч.1 ст. 77 ТК возможно ли в суде доказать, что хотела уволиться по ст. 80 ТК, т.к. работодатель нарушил трудовой договор?

Если заявление составлено: Прошу уволить по собственному желанию по причине нарушения работодателем п. ХХ трудового договора

Сроки разрешения трудового спора прошли (подать встречный иск уже не могу)

Иск подан работодателем о возмещении ущерба за обучение и не отработку по трудовому договору.

Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 5 марта этого года на должности генерального директора. Продлевать договор в мои планы не входит, т.к хочу найти другую работу (более оплачиваемую) Скажите, должна ли я писать заявление на увольнение по истечении срока договора? И в течение какого времени я должна предупредить учредителя компании о своем уходе по окончании договора?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение