Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу зарегистрировать мою невестку в квартире, которая является общей собственностью с моим мужем,

моим сыном, бывшей женой моего сына и их двумя детьми (1985 и 1987 г.р.). Я ответственная квартиросъемщица. Все согласны на регистрацию, кроме бывшей жены моего сына. Сын со своей законной женой живут вместе уже три года. Не может же моя невестка жить без регистрации, она русская, россиянка. Что делать?

вопрос №43161
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Никакого раздела квартиры в натуре быть не может, т.к выделяющийся собственник или собственники должны иметь свой отдельный вход в квартиру, свою кухню и санузел, его или их доля должна быть выражена по метражу в отдельной изолированной комнате или комнатах и в результате перепланировки по утверждённому проекту можно сделать из одной квартиры как минимум две отдельные (одна для бывшей невестки с детьми и другая для Вас, мужа и сына). При достижении Вашей цели пути только два: продажа долей Вашей, мужа и сына с соблюдение права преимущественной покупки долей бывшей невесткой (ст.250 ГК РФ) и покупка другой площади, на которой Вы зарегиструете новую невестку или дарение новой невестке доли в собственности на квартиру, что позволит ей о чём Вам уже дали правильный и наиболее реальный к исполнению совет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Проживаю в ЖСК состоящим из 4 подъездов (60 квартир). Является ли чердачное помещение общей собственностью всех 4 подъездов, или это собственность имеет границы и отдельно принадлежит каждому подъезду в отдельности. Если возникла проблема на чердаке первого подъезда, решать ее должны все собственники ЖСК или только квартиры под этой проблемой? Проход на чердаке сквозной.

вопрос №16010905
прочитан 3 разa

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Расходы на их содержание несут все собственники квартир в доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в браке. У меня квартира в личной собственности (куплена вне брака), гараж и дача - общая собственность. В настоящий момент поданы заявления на развод и идет процесс продажи квартиры (это случится скорее всего до даты развода). Мы договорились с женой: я ей отдаю сумму = 1/2 стоимости квартиры, она не претендует на остальное имущество. Но получается-что у будучи еще в браке у меня появляются деньги от продажи квартир. Не будут ли они считаются уже совместно нажитыми?

Что в моей ситуации лучше сделать соглашение или брачный договор, чтобы исключить возможность оспорить тот факт, что я рассчитался с женой деньгами полученными от продажи квартиры а не деньгами нажитыми совместно.

вопрос №11372094
прочитан 38 раз

Пока брак не расторгнут, составляйте брачный договор у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте с женой Соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества. Оно будет иметь силу судебного решения. В случае неисполнения одной из сторон его условий данное Соглашение будет учтено судом в последующем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором детально оговорите, что относится к личному имуществу, что к совместному, а также порядок раздела совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общая собственность земельного пая, требуют переоформление на каждого (пай на двоих)!?

вопрос №6744564
прочитан 34 разa

Да, придётся делить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформил у нотариуса обязательство на оформление квартиры в общую собственность для пенсионного фонда на материнский капитал. Я предоставил образец из пенсионного фонда, нотариус указал фразу - В случае изменении состава семьи в указанный период, обязуюсь в тот же срок оформить указанное жилое помещение в общую собственность с определением размера долей по согласованию, при это сообщила, что данная фраза больше не указывается в данных документах, спросила оставлять ее или нет, я был уверен что они выполнили документ в строгом соответствии с переданным им образцом и поэтому сказал, что оставить. После представления данного документа в ПФ их юристы попросили исправить документ и исключить данную фразу, в образце она естественно отсутствует. Юристы сказали, что будет достаточно ее зачеркнуть, поставить печать и подписать исправленному верить. Я обратился к нотариусу с данным вопросом, на что получил категоричное нет, она заявила, что ее ошибки тут нет, и исправлять ничего не будет, только делать новое и соответственно опять оплачивать.

Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу, спасибо.

вопрос №2068397
прочитан 99 раз

Возможно в делопроизводстве у нотариусов запрещены действия по исправлению. Для более быстрого разрешения спора, лучше заново оформить документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует следующее... с мужем в браке 34 года общая недвижимость и небольшой бизнес, муж хочет подать на развод без раздела имущества (я не могу подать на раздел нет денег), мне ответили что могут развести в одностороннем порядке, как это происходит, и сможет ли он после развода выписать меня, (я сейчас вынуждена жить у дочки) и сможет ли он каким то образом продать без меня... (вся недвижимость оформлена на него...

вопрос №2140998
прочитан 43 разa

Да, если отсутствует ваше согласие, суд вас все равно разведет, но не через месяц, а через 4 месяца.

Продать совместно нажитое имущество супруг тоже может

если у вас нету денег на оплату госпошлины - подавайте иск и одновременно заявление от отсрочке уплаты госпошлины до вынесения судом решения в связи с отсутствием у вас денег, приложите подтверждающие документы.

Потом уже после суда заплатите их тех денег, что выплатит муж

С уважением, Д.В.Любезнов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развести-то вас разведут. Но главный и важный вопрос - раздел имущества. Чтобы имущество не ушло, нужно наложить запрет на его отчуждение. А запрет на отчуждение накладывает суд в судебном процессе по разделу имущества. Поэтому без судебного процесса не обойтись. Если нет денег, то можно просить суд предоставить отсрочку для уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда.

Приглашаем Вас на личную беседу. Возможно мы сможем предложить Вам вариант решения Ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос сугубо по судебной практике

1/2 доли в общей долевой собственности продана под видом дарения, есть 100% (письменные) доказательства притворности сделки но неизвестна сумма, за которую недвижимость была продана и - соответственно - куплена как определить сумму, которую следует указать в исковом и внести на депозит судебного департамента?

Есть общие данные, что покупатель выплачивает 30-50% рыночной стоимости, это его бизнес по ГПК (ст. 91) база для расчёта госпошлины - инвентаризационная оценка, это понятно, но покупателю-то надо компенсировать стоимость его затрат на покупку и оформление.

Как быть?

Заранее благодарна.

вопрос №3030482
прочитан 155 раз

Вы указываете - имеются 100% письменные доказательства, отсутствие у вас сведений о цене, уже говорит о том, что у вас таких доказательств нет. Единственным доказательством в данном вопросе может служить расписка, в которой сказано, какая сумма за что и когда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена и муж прописаны в квартире. Договор соцнайма был оформлен на жену. Приватизация квартиры оформлена на жену. Является ли квартира общей собственностью супругов?

вопрос №15865848
прочитан 10 раз

Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." Приватизация-это безвозмездная сделка, следовательно, приватизированная квартира является личной собственностью жены. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение