Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли производить выплату авторского вознаграждения за использование изобретения на основании положительного решения на выдачу патента?

С уважением, нач.ОСПЛРР Н.М.Лескова ОАО"Камский литейный завод"

вопрос №43162
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Лицо являющееся автором изобретения с момента получения патента имеет право использовать его по своему усмотрению. Таким образом, именно патент является тем документом, который подтверждает за данным лицом соответствующие права на изобретение. На основании изложенного Вами думаю, что именно Вам стоит принимать решение о выплате вознаграждение. Если Вы уже используете изобретение данного лица, то платите. Посмотрите Патентный закон. Приоритет установлен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для выплаты авторского вознаграждения никакого не нужно. Просто платите человеку за использование вами его изобретения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два года назад Мы, авторы подали заявку на получение патента на изобретение. Семь месяцев назад пришло положительное решение о выдачи патента. Но к этому времени сменилось руководство вуза, от имени которого подавалась заявка, а новому руководству он неинтересен. Могут ли авторы заявки получить его самостоятельно?

вопрос №17643510
прочитан 8 раз

Да, авторы заявки могут получить патент самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною заключен договор с фирмой на проведение научно-исследовательских работ (ст. 1371 ГК РФ), в котором указаны конкретно (в допустимых пределах) изобретения, которые я должна получить и указана конкретная выплаты за проведенную работу. Данные изобретения мною были получены, заказчиком запатентованы и выплата за проведенную научно-исследовательскую работу мною получена, составлен акт о том, что стороны в связи с проведением научно-исследовательской работы к друг другу не имеют.

vip
вопрос №2203493
прочитан 165 раз

г.Москва!

В соответствии с п. 2 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежат исключительное имущественное право и личное неимущественное право (право авторства).

В соответствии с п. 3 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежит также право на вознаграждение за использование служебного изобретения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013 г

16:50 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовых отношениях с указанной фирмой не состою. Является ли указанное изобретение служебным и имею ли я, как автор, право на получение вознаграждения за получение и использование патента фирмой, на основании какого закона?

vip
вопрос №2206699

Исходя из первого вопроса, я так понимаю был заключен разовый договор. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос читаем договор, скорее всего там прописано, что исключительное право на изобретение имеет заказчик. А Вы в данном случае исполнитель. Если такого пункта нет, тогда исключительное право - Ваше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение. С фирмой заключен разовый договор на проведение научно-исследовательской работы с оговоренным результатом. Поэтому фирма запатентовала изобретение и имеет на него исключительные права. По исполнению работы был составлен акт о том, что услуги на проведение НИР считаются завершенными и претензий стороны друг к другу не имеют.

vip
вопрос №2208178

Этот вопрос должен быть урегулирован договором. В случае, если это не оговорено, то думается мне, право на получение вознаграждения у Вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение. Уважаемые юристы, прошу ответить на заданный вопрос - на основании какого закона в описанной ситуации имею право на вознаграждение, как автор, за получение, использование патента фирмой или на основании какого закона не имею? Большое спасибо.

vip
вопрос №2225103

Гражданский кодекс РФ, часть 4 регулирует права на результаты интеллектуальной деятельности, а размер вознаграждения Вы вправе определить сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение