Как я понимаю это деньги фонда социального страхования и мне не совсем понятна эта позиция.

• г. Казань

Вопрос связан с недавним постановлением от 30 декабря 2006 г. N 865 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ”. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Ушла она в отпуск, числясь работником предприятия “А”. В октябре 2006 года сотрудники предприятия “А” были переведены на предприятие “Б”. Оформлялось заявление об увольнении с последующим переводом. Супруга тоже подписала документы на перевод. Проблем с переводом не возникло. Но сейчас бухгалтерия предприятия “Б” выплачивает 1.5 т.р. пособия и отказывает в выплате 40% от средней заработной платы, мотивируя это тем, что “ну вы у нас же не работали”. Как я понимаю это деньги фонда социального страхования и мне не совсем понятна эта позиция. Сейчас пишем заявление на имя их директора с приложением справок НДФЛ-2 за прошлые года, но думаю это не пройдет. Подскажите, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ размер пособия по уходу за ребенком подлежит перерасчету с 1 января 2007 года в соответствии с новой редакцией закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Согласно закону матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком имеют право на получения пособия в размере 40 % среднего заработка (не менее 1500 руб. и не более 6000 руб.).

Обращайтесь в суд об установлении пособия в полном размере и о взыскании недополученных к моменту вынесения решения суда недополученных сумм пособия в полном размере.