Какие документы необходимы для оформления отказа от наследства на долю дома и земельного участка в пользу брата?

• г. Москва

Господа юристы, подскажите, с какими бумагами я должна прийти к нотариусу для того чтобы оформить отказ от наследства (часть дома, земельный участок) в пользу брата. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам необходимо иметь при себе паспорт и знать ФИО и адрес брата,либо данные его паспорта, а также ФИО и дату смерти умершей матери, а также адрес дома, если хотите не просто отказаться от наследственной доли, а указать адрес дома и участка.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, что в первую очередь оформляется - наследство или земельный участок с домом и исходя из каких докуметов? Нотариус не даёт наследство без документов из БТИ, а в земельном не принимают заявление без документов от нотариуса. Заранее спасибо.

Спустя 20 лет нужно оформить наследство на жилой дом моей сестре. Нас трое претендентов на дом. Я хочу отказаться в ее пользу и написать заявление у нотариуса об отказе, но дело в том, что нотариус в 1500 км от нас заявляет, что я должна оформить 1/3 части наследства на себя. Подскажите, зачем это нужно? Неужели не достаточно письменного отказа от своей доли в наследстве?

Матери нужно оформить наследство от умершего мужа (моего отца). Я (сын) подписал в нотариусе безадресный отказ от наследства, то есть не написал, что в пользу матери. Прошло больше 6 месяцев. Нотариус тянет с наследством из за моего отказа. Возникли вопросы

1. Сколько времени должно пройти для вступления матери в наследство и моей доли включительно?

2. Можно ли поменять безадресный отказ на адресный, в пользу матери для ускорения процесса?

3. Каковы должны быть действия матери в нашем случае, чтоб загладить положение?

После смерти отца осталось наследство. Нас четверо наследников первой очереди (мама, брат, сестра и я). Мы с братом и сестрой написали заявление об отказе от наследства. В заявлении не указано, что мы отказались в пользу мамы. Нотариус сказал, что раз мама осталась наследница одна, то и писать в чью пользу мы отказались не нужно. Должны ли маме выдать свидетельство о праве на наследство? Квартира в собственности, а земельный участок и гараж не оформлены? Должна ли она успеть всё оформить в какое-то время, для того чтобы вступить в наследство?

Добрый вечер! Вопрос в наследстве! Мой отец отказался от своей части наследства (земельный участок с жилым домом) в пользу родного брата, родной брат умер так и не приняв и оформив наследство. Его супруга и сын в течении полугода после его смерти так и не обратились к нотариусу и не открыли наследственное дело и пропустили срок. Дом и замельный участок так и стоит закрытый и за ним ни кто не следит. Могу ли я через суд принять наследство и оформить на себя?

Господа юристы! Умерла мама. Наследник я и брат. Брат отказался у нотариуса от своей части наследства в мою пользу. Через несколько месяцев подаёт иск в суд о признании отказа недействительным. Причина: при оформлении отказа воспользовался недействительным (просроченым) паспортом, а нотариус этого не заметил. Какое решение в данном случае приймет суд? Будет ли нотариус отвечать (и как) за подобное действие?

. Завещание было на двоих братьев, у натариуса уже оформлено наследство на двоих и получены два свидетельства по 1/2 на наследство дома и земли. Теперь один брат хочет отказаться от наследства в пользу другого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца (2018) мама оформила наследство (земельный участок и дом) на меня. Мой брат только на словах (еще при жизни отца) отказался от наследства. Хочу продать дом и ЗУ. Покупатель хочет нотариально заверенный отказ брата от наследства. Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

Господа юристы!

Пожалуйста, ответьте мне. После смерти отца мы (пятеро сестер и мать) написали отказ от доли наследства (дом) в пользу брата, который проживал в этом доме со своей семьей. Теперь обстоятельства изменились. Можем ли мы отказаться от того первого решения и претендовать на долю?

Спасибо.

У нас открылось наследство: умер отец. Он проживал в другой области. Там же находится наследуемое имущество - квартира. Подскажите, к какому нотариусу мы должны обратиться - по месту открытия наследства или к нотариусу того города, где проживают наследники?

И еще каки образом можно оформить отказ от наследства в пользу матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение