Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, будет ли при разделе имущества (при разводе)

учитываться тот факт, что у жены есть приватизированная на нее квартира, где в данный момент проживают ее родители - будет ли эта квартира подлежать разделу как совместно нажитая собственность? Заранее спасибо.

вопрос №43166
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Приватизация это безвозмездная сделка. А имущество считается совместно нажитым приобретенное (возмездно) в период брака. Будет учитываться если Вам удастся доказать что вы в период брака в указанную квартиру внесли существенные улучшения.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли срок давности для раздела имущества при разводе?

вопрос №14405562
прочитан 3 разa

Срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает исчисляться со дня государственной регистрации развода в ЗАГСе или со дня вступления в силу решения суда, если развод был в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

Цитата:
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

И согласно п.1 ст.200 ГК РФ

Цитата:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Законом иное не предусмотрено, значит начинается со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества при разводе супругов будет ли делиться кредит взятый одним из супругов?

вопрос №12365195
прочитан 45 раз

Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Если кредитные средства были использованы на нужды семьи, то остаток долга по кредиту также подлежит разделу между супругами.

Вам помог ответ: ДаНет

По данной статье ориентируйтесь.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, если этот кредит получен в период брака и потрачен на нужды семьи. Делиться будет не кредит, а остаток долга по кредиту.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли делиться кредит между супругами зависит от того брал ли супруг этот кредит на личные нужды либо на общие нужды. Удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет: (

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ: ДаНет

В размере 1/2 на каждого супруга, при условии, что кредит был израсходован на общесемейные нужды (бремя доказательства лежит на заявителе)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Цитата:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ: ДаНет

Не только делиться пополам нажитое имущество супругов, но и долги, если они были потрачены на нужды семьи--ст.38, 39 ск рф, НО ОДИН НЮАНС: делиться только погашенные обязательства, с начало придется погасить долг потом только взыскать половину суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Кредит сам по себе не подлежит разделу, если обязательства перед кредитором не исполнены, однако если не будет установлено, что заёмные средства использованы одним из супругов в личных целях, то один супруг имеет право взыскать компенсацию денежных средств в размере 1/2 от суммы, выплаченной в счёт исполнения обязательств по договору займа, со второго супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Делится будет, если не докажете в суде, что супруг брал кредит на свои личные нужны, например покупал себе одежду, ходит в рестораны и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Делится как общее имущество, нажитое в браке, так и долги, которые это имущество и брак сопровождали. Надо если что в суде оспаривать причину образования по вине кого-то.

Вам помог ответ: ДаНет

Как таковой не будет делиться, то есть на другого супруга суд не вправе возложить обязанность платить 1\2 долю этого кредита.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли при разделе имущества в случае развода делиться подаренная во время совместного проживания одному из супругов квартира.

вопрос №4105605
прочитан 99 раз

Нет, квартира - личное имущество супруга, которому она была подарена.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будет. Разделу подлежит только совместная собственность супругов - имущество КУПЛЕННОЕ в период брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Подаренная делится не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок участвует при разделе имущества при разводе супругов? Я имею ввиду есть ли ему доля?

вопрос №3563585
прочитан 17 раз

Нет ребенок в разделе имущества не участвует.

Вам помог ответ: ДаНет

Учитываются ли денежные вклады при разделе имущества при разводе? Как доказать, что вклад был?

вопрос №8526535
прочитан 54 разa

Да, вклады учитываются. Подтвердить можно по запросу суда на основании банковской выписки.

Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в раздел имущества при разводе шуба купленная в браке в 2013 г за 100 т.р. развод был в 2016 г.

вопрос №9640622
прочитан 109 раз

Нет.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Эта вещь личного пользования, поэтому-нет, не делится.

Вам помог ответ: ДаНет

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала на развод квартир на ней будет ли при разделе имущества мне доля.

вопрос №7794449
прочитан 16 раз

Если квартира куплена в браке, то супруга имеет 1/2 доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Если она приобретена во время брака, то ваша половина.

Вам помог ответ: ДаНет

Там есть доля ребёнка как она будет делиться.

вопрос №7794704

Никак не будет делиться, она так и останется за ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение