Работодатель на грани банкротства - возможность получения пособия по уходу за ребенком в такой ситуации

• г. Москва

Мой работадатель находится в стадии банкротства (конкурсной производство). Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель не выплачивать мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с августа 2013 года. Ему фактически нечем платить, т.к. предприятие не функционирует с июня 2013 года. По вопросу выплат пособия я обратилась в фонд социального страхования, где мне отказали в выплатах напрямую, ссылаясь на то, что предприятие еще не признано банкротом и имеет счета не находящиеся в картотеке. Порекомендовали обратится в суд с иском на работодателя.

Вопрос: если суд обяжет работодателя выплачивать пособие, то каким образом работодатель это будет осуществлять, если у него фактически нет денежных средств? Может ли суд в такой ситуации обязать ФСС выплачивать пособие напрямую?

В общем суть такова, есть ли у меня шанс получить свое пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из п. 4 ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если на счетах организации недостаточно денег для выплаты пособия - его выплата

осуществляется территориальным органом страховщика.

1. Если на предприятии ведется конкурсное производство - значит банкротом оно уже признано. Конкурсное производство, последняя, завершающая стадия банкротства.

2. Все требования кредиторов на данном этапе будут удовлетворятся в порядке очередности, поэтому для выплаты пособия денег может банально не хватить.

Сотрудники ФСС вправе запрашивать у работодателя сведения об остатках денежных средств на его банковских счетах. Также они могут запросить сведения о том, достаточно ли этих средств для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований. Данную информацию может предоставить конкурсный управляющий.

Обратитесь в территориальный ФСС, настаивайте, чтобы отказ Вам выдали в письменной форме, чтобы иметь возможность его обжаловать.

Обращаться в суд не вижу смысла, поскольку на очередность выплаты Вам задолженности это не повлияет, кроме того, на момент вынесения решения и вступления его в силу предприятие, скорее всего, ликвидируется.