1. Могу ли я, являясь наследником первой очереди, отказаться от части наследства (недвижимости)

не отказываясь от права на наследство по денежному вкладу?2. Имеют ли право на наследство внучки наследодателя, если их отец умер до смерти наследодателя?

номер вопроса №43168
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Наталья! При отсутствии завещания внучки наследодателя являются наследниками по праву представления той доли, которая причиталась бы их умершему отцу, если бы он пережил наследодателя. Они наследуют эту долю в равных долях и призываются к наследованию вместе с наследниками первой очереди(супруг,дети,родители и иждивенцы- ст.1142 ГК РФ). По общему правилу согласно п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, равно как отказ с оговорками или под условием(п.2 ст.1158 ГК РФ). Только если Вы наследуете недвижимость по закону, а денежный вклад Вам завещан, тогда согласно п.3 ст.1158 ГК РФ Вы можете отказаться от наследования по закону и получить по завещанию вклад. Если завещания нет, то все наследники оформляют свои доли, а потом совершают между собой сделки или соглашение о разделе наследственного имущества.

Уважаемая Наталья! 1.Согласно статье 1158 ГК отказ от части наследства допускается только если наследник призыватся к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону и т. д.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. 2. Внучки являются наследницами по закону первой очереди по праву представления, т.е. к ним переходит доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1142, 1146 ГК).

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X