Или это можно считать дарением одному из супругов его родителями квартиры которое не подлежит разделу?

• г. Москва

Господину Радько С.А. к вопросу №431647. Пай переводился в 1986 г, а выплатила его мама в 1979 г. На момент 1986 г никаких свидетельств о регистрации не было. Мама в Правление ЖСК просто написала заявление, что в связи с выплатой пая прошу перевести все паенакопления на мою дочь. На основании этого ее заявления общим собранием ее исключили из членов ЖСК, а дочь приняли в члены ЖСК. Дочь была в браке на этот момент. Вот и возникает вопрос если ее приняли в члены ЖСК, она должна была платить хоть 5 руб. вступительный взнос (просто не отложилось в памяти что что-то платилось) Если должна, то эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Или это можно считать дарением одному из супругов его родителями квартиры которое не подлежит разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Дарением это считать нельзя в любом случае. Что касается принятия дочери в члены ЖСК - необходимо знать учредительные документы ЖСК, регламентирующие порядок принятия в его члены, чтобы правильно оценить юридические последствия этой ситуации.Также необходимо уточнить, где в 1986 г. производилась перерегистрация квартиры после перевода пая - в то время этим занимались органы технической инвентаризации.

С уважением