Вопрос №4317128

Вопрос по поводу дипломов об образовании нового образца 2014 года. Выдан диплом с отличием, на самом дипломе нет слов с отличием, только обложка бордового цвета. Диплом о среднем проф. Образовании. Где-то читала, что дипломы в 2014 году будут выдаваться нового образца. Это и подразумевалось, красные теперь ничем не отличаются от синих, кроме цвета обложки? Или же это просто ошибка и строка с отличием должна присутствовать на бланке диплома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 15:05

Уточните в учебном отделе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В феврале 2012 года закончила курсы профессиональной переподготовки. Получила диплом. А сегодня (апрель) обнаружила ошибки в дипломе.

Главная - опечатка в самом бланке диплома (вместо слова деятельности написано дятельности).

Другие ошибки:

1. В дипломе месяцы начала и окончания обучения, решение аттестационной комиссии записаны цифрами, а не прописью.

2. В приложении к диплому в строке имеет документ об образовании написано слово высшем. Должно ли здесь быть указано наименование документа об образовании?

3. В приложении к диплому в графе оценка вместо зачет написано зачтено. Правильно ли это?

4. В приложении к диплому в строке Всего указано только общее количество часов.

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Должны ли мне заменить выданный диплом на НОВЫЙ? Могу я это потребовать?

Подскажите, как мне поступить?

С уважением, Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2012, 19:37

Ответ для вас неутешительный.

Любые курсы не относящиеся к системе общего образования в РФ и не имеющие лицензии на образоватиельную деятельность . могут "лепить" свои дипломы как им угодно.

Требуйте замены, может заменят, а может и нет.

А еще лучше успокоиться и не искать никаких лишних проблем для себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Среднее профессиональное образование приложение

Должен ли совпадать номер диплома о среднем профессиональном образовании с номером приложения к диплому? Получили дипломы нового образца, а номера дипломов и приложений не совпадают.

Адвокат г. Вологда
02.06.2014, 05:41

Должен совпадать.

СМ. приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов", в котором об этом прямо сказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И действительно ли в этом году другие бланки дипломов или это может быть инициатива нашего института?

В этом году закончила институт (заочное отделение). Но дипломы еще не выдали. В деканате сообщили, что с 2014 года вводятся дипломы нового образца. В апреле сообщили, что изменится только вкладыш с оценками, сейчас говорят, что и сам диплом будет другим. То есть не будет твердой обложки синего или красного цвета, а лишь два листа А 4 и А 3.Диплом с отличием не будет отличаться от обычного. Это тем более обидно, что у меня общий балл 4,86 и насколько я знаю могу претендовать на красный диплом.

Ответьте, пожалуйста, могут ли в ВУЗе по какой-то причине отказать в выдаче диплома с отличием. И на каких основаниях. Боюсь, что на торжественном вручении диплом окажется обычным и будет поздно что-либо делать. И действительно ли в этом году другие бланки дипломов или это может быть инициатива нашего института? Какие меры предпринять, чтобы получить как мне кажется заслуженный документ об образовании?

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2014, 14:00

Есть сведения что с 2014 года отменят красные дипломы, теперь они будут единого образца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Госэкзамены в школах

Работаю учителем в школе. В январе сдала госэкзамены и защитила диплом. Диплом сразу не был выдан в связи с отсутствием в институте бланков дипломов нового образца дипломов и было предложено повторно за ним приехать самим либо оформить получение по доверенности Дипломы всем выданы (получены) в апреле м-це. Мною был предъявлен диплом сразу при получении в бухгалтерию для перерасчета оклада с января м-ца на основании указанного приказа в дипломе, но бухгалтер ответил, что оклад будет пересмотрен с момента предъявления диплома, а не с даты приказа указанного в дипломе. Прав ли бухгалтер?

Юрист г. Долгопрудный
12.05.2014, 09:35

Кто его знает, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются работодателем или собственников учреждения, а не законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правда ли, что согласно новому закону Об образовании теперь все эти дипломы о проф переподготовке установленного образца?

Пожалуйста, процедуру выдачи дипломов о профессиональной переподготовке. Правда ли, что согласно новому закону Об образовании теперь все эти дипломы о проф переподготовке установленного образца? Объясните, пожалуйста, разницу между дипломом государственного образца и установленного. Диплом установленного образца не является государственным, даже если его выдаёт государственный университет? Имеет ли он государственную силу и признаётся ли работодателями? Диплом о переподготовке возможно выдать только при наличии диплома о высшем/ средне-специальном образовании?

Юрист г. Пермь
14.08.2015, 09:41

Диплом установленного образца является государственным. Просто он не об образовании, о переподготовке (см ст. 60,76 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Силу он имеет, как и любой диплом. Признается конечно же работодателями. Выдают его при наличии диплома о высшем/ средне-специальном образовании, это правда. Т.е. не имея никакого образования Вы его получить не сможете.

Вот тут можно статью почитать об этом http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201567/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.08.2015, 09:53

Разница только в названии "ДИПЛОМ О ПЕРЕПОДГОТОВКЕ" он имеет такую же силу и дает право работать по вновь полученной специальности

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 г. N 06-735

(от 8 октября 2013 г. N 06-731)

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об

образовании в Российской Федерации" и многочисленными запросами, поступающими от

образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, которые реализуют

дополнительные профессиональные программы, Минобрнауки России направляет

разъяснения об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в

сфере дополнительного профессионального образования.

Директор департамента

Н.М.ЗОЛОТАРЕВА

риложение

РАЗЪЯСНЕНИЯ

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ И НОРМАТИВНОМ ПРАВОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Используемые сокращения:

Федеральный закон N 273-ФЗ - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об

образовании в Российской Федерации";

Порядок - приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении

Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным

профессиональным программам" (зарегистрирован Минюстом России от 20 августа 2013 г.,

регистрационный N 29444);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
14.08.2015, 10:35

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 60]

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-I "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
14.08.2015, 11:19

Добрый день Кристина, Диплом государственного образца выдают образовательные учреждения, прошедшие государственную аккредитацию. В соответствии с Федеральный законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" Выдавая свидетельство о государственной аккредитации, государство берет на себя гарантию качества образования, которое предоставляют в данном учебном заведении. Это могут быть образовательные учреждения любой формы собственности: как государственные, так и негосударственные. Документы государственного образца о соответствующем образовании имеют официальную символику Российской Федерации. Форма документа государственного образца утверждается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием . Диплом установленного образца выдают образовательные учреждения, не прошедшие государственную аккредитацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой государственный институт поступить.

Как лучше поступить - я 6 лет обучалась в институте (с государственной аккредитацией, получение диплома государственного образца прописано в договоре) на платной основе, окончила в этом году с красным дипломом, когда встал вопрос о выдаче дипломов, институт выдал дипломы не государственного образца с пометкой, что данный диплом должен быть обменян на диплом государственного образца. В итоге сейчас ситуация следующая - институт не получил повторно государственную аккредитацию и дипломы обменивать не собирается. Заранее благодаю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2008, 01:50

Лена, согласно законам "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании", если на момент, когда Вы полностью выполнили образовательную программу, государственная аккредитация у вуза была, он обязан выдать Вам диплом государственного образца, в противном случае подавайте в суд на вуз и привлекайте в качестве третьего лица Федеральное агенство по образованию и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Если же аккредитацию вуз утратил раньше, то комитет по науке и высшей школе мэрии Москвы обязан оказать Вам помощь в переводе Вас на ту же форм обучения и на тех же условиях в другой московский вуз, имеющий аккредитацию, где Вы смогли бы закончить обучение и получить государственный диплом.

Вам помог ответ?ДаНет

Почитал в интеренете, кто что пишет.

Поступаю в ВУЗ, имею диплом о среднем образовании с отличием, полученный в 2015 году. В приложении к диплому есть надпись с отличием, а в самом дипломе нет. Почитал в интеренете, кто что пишет. Не принимают документы из-за этого нюансы.

Юрист г. Грозный
11.08.2021, 10:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.07.2013 № 531 "Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему" диплом о среднем профессиональном образовании с отличием состоит из обложки, титула диплома и приложения к диплому.

Бланк титула и бланк приложения являются защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "Б" и изготавливаются по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. № 14 н.

В правой части лицевой стороны бланка титула размещаются с выравниванием по ширине:

надпись "о среднем профессиональном образовании", выполненная полужирным шрифтом, бронзовой краской, обладающей желто-зеленым свечением в УФ-излучении, шрифтом Lazurski 16 п (диплом с отличием имеет дополнительную надпись "с отличием", выполненную полужирным шрифтом, бронзовой краской, обладающей желто-зеленым свечением под воздействием УФ-излучения, шрифтом Lazurski 16 п).

В левой части оборотной стороны бланка титула размещаются выполненные с выравниванием по центру:

надпись "о среднем профессиональном образовании", выполненная полужирным шрифтом, бронзовой краской, обладающей желто-зеленым свечением в УФ-излучении, шрифтом Lazurski 16 п (диплом с отличием имеет дополнительную надпись "с отличием", выполненную полужирным шрифтом, бронзовой краской, обладающей желто-зеленым свечением под воздействием УФ-излучения, шрифтом Lazurski 16 п).

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста! Выпускники вузов этого 2014 г - получат стандартные синие и красные дипломы или дипломы будут нового образца?

Скажите пожалуйста! Выпускники вузов этого 2014 г - получат стандартные синие и красные дипломы или дипломы будут нового образца? И если диплом должен был быть красным, то по нововведениям - чем он будет отличаться от остальных?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2014, 01:16

Пока вроде не утвержден приказ минобразования о замене внешнего вида дипломов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько по времени займёт исправление данной ошибки, и будет ли действителен такой диплом?

В дипломе о среднем профессиональном образовании 2016 года, допущена ошибка в сведениях о личности обладателя диплома, неверно указана дата рождения, разница в месяц.

Сколько по времени займёт исправление данной ошибки, и будет ли действителен такой диплом?

Адвокат г. Иркутск
03.07.2016, 12:10

Исправят в течении месяца, лучше исправить эту опечатку чтоб потом проблем не возникло при трудоустройстве

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение