Подскажите, пожалуйста, сможет ли отец ребенка беспрепятственно дать ему российское гражданство?

• г. Москва

Еще раз! Хотела бы получить небольшое уточнение. Я получила ответ на след вопрос: ".Я-украинка. Муж-россиянин. Проживаем в Москве. Официально женаты почти 4 года. Я сейчас в положении, собираюсь рожать в Киеве, но через месяц-вернуться в Москву. Подскажите, пожалуйста, сможет ли отец ребенка беспрепятственно дать ему российское гражданство? Или же придется его "получать" на общих основаниях, как и мне?", что гражданство может быть получено по заявлению отца, но дело не моментальное, до полугода.

В связи с этим у меня вопрос-если бы ребенок родился в г.Москва, эта процедура бы заняла меньше времени и сил? или нет разницы в месте рождения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Настя,

Согласно Федеральному закону о гражданстве РФ Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);...

Следует учесть, что ребенок, родившийся на территории России от состоящих в браке родителей, имеющих различное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению без необходимости согласия родителей. Ребенок же, родившийся в таком браке за границей, приобретает гражданство Российской Федерации в порядке приема по заявлению родителей (ст. 14 п. "а" ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации)

С Уважением,

Разница практически отсутствует. Сил и времени займет столько же (немного, если отец жив-здоров). Основания в обоих случая - НЕ ОБЩИЕ (не как у Вас). РВП получать ребенку НЕ НАДО.