Сдача комнаты без согласия сособственника квартиры - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

лицевые счита не делятся с 2005 г. если вы определите порядок пользования жилым помещение, то без проблем можете сдавать свою часть.

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности! Поэтому сдавать в наем Вы не сможете. У Вас доля в праве собственности, а сдается в наем жилое помещение, поэтому требуется согласие второго собственника (ст. 247 ГК РФ). Сделать отдельную комнату нельзя, так как раздел лицевых счетов не предусмотрен новым ЖК РФ (с 2005 г.). В натуре выделить тоже нельзя, так как для этого в обычной квартире нет технической возможности (отдельный вход, места общего пользования).