Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Купили комнату в двухкомнатной квартире (через куплю-продажу).

Вторая комната не приватизирована (проживают мать и совершеннолетний сын, стоящие на улучшение жилищных условий). После сделки и регистрационной палаты соседи сказали, что они подают в суд, так как по закону о первоочередном праве покупки эту комнату должны были предложить им и они готовы ее приобрести. В агентстве нам сказали, что этот закон отменен. Вопрос: Что за закон и действует ли он и на кого в этой ситуации они могут подать в суд? Заранее спасибо.

вопрос №43179
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если бы на момент заключения Вашего договора купли-продажи соседи приватизировали бы свою комнату, то есть являлись бы сособственниками квартиры вместе с продавцом Вашей комнаты, то они обладали бы правом преимущественной покупки продаваемой комнаты. Это право установлено ст.250 ГК РФ и действует с момента вступления в законную силу ч.1 ГК РФ, то есть с 01.01.1995 г. Наличие у соседей права собственности на занимаемую площадь обязательно проверяется при регистрации права собственности по сделке Мостком регистрацией. На момент осуществления сделки в Вашем случае собственником другой комнаты в квартире являлось государство в лице его представителя-КУГИ. С того момента, когда законодательно разрешена приватизация комнаты в коммунальной квартире отдельно от соседей согласие собственника в лице КУГИ на продажу комнат стороннему покупателю в коммунальных квартирах презюмируется. Таким образом если соседи не докажут, что на момент регистрации Вашего права на комнату являлись собственниками занимаемой ими комнаты, то любые заявленные ими в суд требования обречены на отказ в иске. Если же соседи были собственниками на момент регистрации Вашего права, то они имеют право перевести права покупателей по сделке на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

После сделки дарения, человек сразу вступает в права на имущество?

вопрос №5233891
прочитан 9 раз

После регистрации договора дарения в Росреестре, после которого выдается свидетельство о праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После регистрации сделки и получения св-ва о собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После получения свидетельства о праве собственности.

С Уважением, к Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени после заключения сделки купли/продажи продавец квартиры должен освободить ее?

вопрос №1116349
прочитан 2505 раз

Екатерина, здравствуйте! Данное условие должно быть прописано в договоре купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не указано в договоре купли-продажи, то сразу после совершения сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

С момента регистрации перехода права собственности продавец утрачивает все права на квартиру. Соответственно, если между вами не было иного соглашения, продавец обязан освободить жилое помещение сразу после регистрации Вашего права собственности.

С уважением!

Минкина И.Е.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После сделки купли продажи квартиры по доверенности, у кого в конце сделки остаётся эта доверенность?

вопрос №16257798
прочитан 84 разa

После перехода права собственности на покупателя-доверенность потеряет свою актуальность.

Поэтому доверенность остается у доверенного лица, в случае чего именно ему потом доказывать, что у у него были полномочия на совершение сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После сделки купли продаже мать лишили родительских прав, я продавец есть ли у меня шанс все таки получить деньги за дом.

вопрос №6138296
прочитан 11 раз

Подавайте иск о расторжении договора и возврате помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

На какой стадии находится сделка. Документы сданы на регистрацию? Мой телефон и адрес электронной почты указаны ниже. Если есть вопросы, звоните.

(текст отредактирован 19.02.2015, 18:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После сделки купли-продажи дачного участка, мне дадут документ на собственность? Какие дальнейшие действия?

вопрос №12962397
прочитан 9 раз

После регистрации перехода права собственности в Росреестре, Вы получите выписку из ЕГРН. Имеете право подать заявление на вступление в СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы заключили договор купли-продажи и сдали документы на регистрацию вам оформят право собственности, но дадут выписку, а не свидетельство. Их сейчас не дают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А с этой выпиской куда? Кто что говорит: межевание надо делать, в администрацию района ехать.

вопрос №12962438

Если спора по границе земельного участка нет, то можете не устанавливать границу, то есть не делать межевание земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить ключи от квартиры купленной за материнский капитал сразу после сделки купли продажи, или нужно ждать пока продавец получит деньги от пенсионного фонда. При сделке вношу часть суммы наличными.

вопрос №4884899
прочитан 250 раз

Это условие вы вправе отразить в договоре, по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После сделки купли продажи, когда продавец получит деньги с сертификата?

вопрос №16039628
прочитан 4 разa

После вступления в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение