Ответьте, пожалуйста, данный вопрос рассмотрен или нет, в прессе не могу найти ответ, а скоро подходит срок уплаты ЕСН.

• г. Мытищи

Для ПБОЮЛ, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход, было обещено правительством рассмотрение вопроса об отмене единого социального налога задним числом, т.е. с 01.01.2002. Ответьте, пожалуйста, данный вопрос рассмотрен или нет, в прессе не могу найти ответ, а скоро подходит срок уплаты ЕСН.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ПБОЮЛ. Работаю по единному налогу на вмененный доход.

Уплата ЕСН отмененна "задним числом" с 01.01.2002 г. Правомочны ли, в сложившейся ситуации, штрафные санкции в сумме 5000 руб, которые предъявляет ко мне ФСС за то, что я не во время зарегистрировался (задержка с регистрацией составила 10 дней). ЕСН мною был уплачен в установленный срок.

С уважением, Фёдор.

Очень Вам признательна за быстрый ответ на вопрос № 73710. К сожалению, я не правильно сформулировала суть моего вопроса. Дело в том, что ЧП, у которого я работаю, работает по системе единого налога на вмененный доход. Законом предусмотрена замена уплаты Единого социального налога Единым налогом на вмененный доход (отчисления производятся только на обязательные пенсионные страхования в размере 14%).

В связи с этим у меня вопрос:

как будет оплачиваться больничный лист: исходя из средней заработной платы работника или исходя из МРОТ?

Дело в том, что Калининградская область только с января 2003 года перешла на налогообложение в виде Единого налога на вмененный доход, поэтому городской филиал Фонда социального обеспечения на запрос работодателя четкого ответа не дает.

Очень прошу ответить. Это очень важно для многих людей. Заранее огромное спасибо!

С уважением, Наталья г.Калининград а меня очень волнует этот вопрос.

Могут ли мне дать в налоговой справку об уплате мною единого налога на вмененный доход за 2000-2001 год. Справку запросили в ПФ,для начисления пенсии по старости.

В отношении ПБОЮЛ, содержащего агентство такси, применяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Обязательно ли использование данным предпринимателем кассового аппарата?

В нашем регионе введен в действие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. В соответствии с законодательством, мы являемся плательщиками этого налога по одному виду деятельности - розничной торговле продовольственными товарами. Наше предприятие, ровно как и другие налогоплательщики, направили в налоговый орган расчет суммы единого налога. Но не мы, ни другие предприятия не получили уведомления о переводе на этот налог. Должны ли мы уплачивать единый налог на вмененный доход исходя из расчетных данных?

Согласно действующего законодательство Республики Карелия преход на уплату единого налога на вмененный доход ограничено определенными видами деятельности, хотя федеральный закон предусматривает больший спектр видов деятельности, отсюда первый вопрос:

1.Как разрешить эту проблему, чтобы перейти на уплату единого налога на вмененный доход?

2. Где найти достаточно точное определение видов эномической деятельности?

3.В чем различие между розничной торговлей и общепитом, чем это регулируется, где граница?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный частнай предприниматель, занимаюсь изготовлением грузозахватных канатных стропов для грузоподьемных механизмов (кранов). В 2001 году налоговая инспекция перевела меня на уплату единого налога на вмененный доход, что освобождало меня от уплаты НДС. В 2003 г. налоговая полиция г. Белореченска (Краснодарский край) решила, что мой вид деятельности не подпадает под уплату единого налога, сделали перерасчет за 2001 год, и выписали постановление об уплате НДС за 2001 г. По истечение 3-х дней завели уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты налогов". Правомерны ли эти действия налоговой полиции, и если да, то кто должен выплачивать НДС за тот период, я или налоговая инспекция, ведь я платил налоги по ее расчету? С уважением, Александр.

Другой деятельностью оно не занимается. Налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не формируют налоговую базу по налогу на прибыль. В то же самое время фактически прибыль образуется. Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом выплаты материальной помощи работникам предприятия, источником финансирования которых является прибыль предприятия в т.ч прошлых лет.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. ПБОЮЛ занимается торговлей инструмента через магазины. Платит вмененный налог (Московская область), т.е. за торговую площадь. Хочет открыть интернет-магазин по продаже интрумента. Изменится ли вид налога? Не нужно ли в налоговой инспекции регистрировать данный вид деятельности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение