Документы, необходимые для закрытия кредита и предотвращения потенциальных проблем для несовершеннолетнего наследника

• г. Южно-Сахалинск

Отцом был взят кредит. Вскоре отец умер. Был признан страховой случай. В банке по проводкам (в компьютере) проведена страховая выплата (со слов банковского работника).

Какие документы должен предоставить банк наследнику о закрытии кредита, чтобы в дальнейшем не было ни каких неприятностей по кредиту у наследника (несовершеннолетнего)?

Ответы на вопрос (1):

Скорее страховая должна выдать док-ты.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

У моего мужа в 2013 году был оформлен кредит со страхованием жизни и здоровья... 29.03.2015 он умер... в Банк были предоставлены все документы... кредит был на сумму 423000 руб... но страховая 29.09.2015 оплачивает только остаток по кредиту в размере 209000... При этом страховая сумма = сумме кредита... Наследник ведь должен получить сумму за минусом долга... ? т.е. Страховая должна была по данному случаю перевести 423000 в банк, погашая кредит... а остальное банк переводит наследнику?

Страховой случай по автокредиту.

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, автомобиль был взят в кредит. Автокредит был застрахован. В июне этого года наступил страховой случай, заемщик умер. Его наследник обратился в банк где брали кредит, в банке пояснили какие документы собрать и предоставить в банк, чтобы банк отработал со страховой компанией. Наследник собрал все документы и передал в банк, однако уже прошло 2 месяца и дело не сдвинулось. Сначала сотрудник банка пояснял что они отправили сканы документов в страховую. Когда наследник связался с головным офисом г.Москва страховой - ему там пояснили, что они вообще со сканами не работают. После этого сотрудник банка сказал, что они все отправили, теперь говорит, что не отправили так как не было денег на отправку и якобы он за свой счёт на днях отправит документы в страховую. И сказал, что наследник должен перестать платить по кредиту, чтобы они его увидели в должниках и начали по нему отрабатывать.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

Как лучше поступить наследнику, чтобы выплатила страховая?

После наступления страхового случая наследник продолжал оплачивать кредит - ему обязаны вернуть эту сумму?

Какой есть стимул у сотрудника банка растягивать подачу в страховую документов в данном случае?

Заранее благодарю.

, а если кредит банк застраховал (ведь все вменяемые банки сейчас страхуют свои операции) то должен ли выплачивать его наследник, ведь банк может получить двойную сумму и с наследника и со страховой компании?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Кредит был взят в банке и был застрахован от несчастных случаев и болезни. Заемщик умер-страховой случай наступил. Страховая компания отказала в выплате в письменном виде только через год после того, как мы подали все документы на страховой случай, ссылаясь на то что заемщик брал кредит в банке и уже якобы болел. Банк перекладывает обязательство по возврату кредита на наследника. Можно ли выиграть это дело? И оправдает ли затраты (размер кредита 85000 руб.)? Спасибо.

Скажите пожалуйста должен ли наследник выплачивать кредит за умершего, если наследник не был указан поручителем, а у умершего не было ни какой собственности. Банк в праве требовать расписку о выплате кредите с наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, у него были застрахованы кредиты. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно отнести в банк, чтобы остаток кредита погасила страховая компания? Боюсь, как бы в банке кредит не переоформили на меня.

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Умер брат от алкоголизма. Наследник узнает что на умершего был оформлен автокредит. Машины у брата никто не видел, по базе ГИБДД она за ним не числится. Банк, где был оформлен кредит утвержадает что машину они не могут найти. Наследник уже вступил в наследство. Имеет ли банк право в этом случае требовать погашения кредита с наследника? Можно ли наследнику отказаться от машины в пользу банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение