Налог на наследство при передаче квартиры от деда 15-летнему внуку и возможность оформить дарственную

• г. Санкт-Петербург

Дед хочет завещать квартиру (в собственности) 15 летнему внуку, прописанному в другой квартире. Какой налог на наследство будет платить внук при вступлении в права? Может лучше оформить дарственную? Будет ли платить налог на наследство сын и какой? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Налог на наследство уже давно отменен, сейчас при оформлении наследства нотариусу оплачивается пошлина от стоимости наследства. Дешевле и проще оформить дарственную на внука, от налогов в данном случае полностью освобождены. Если нужна помощь в оформлении договора - обращайтесь.

а еще проще оформить куплю-продажу в простой письменной форме и произвести регистрацию в Росимуществе или как там у вас называется. здесь вы выигрываете некоторую сумму минуя нотариуса, договор дарения по деньгам выходит как купля продажа, сумму в договоре укажете ниже 1000000 рублей и фактически налог платить не будет ни дед на внук обойдетесь 3-4000 рублей затрат