Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа Юристы! Что значит ненадлежащим образом оформлен трудовой договор (ст.

67 ТК)? Если я правильно понимаю это когда некоторые пункты договора не соответствуют ТК.

вопрос №43185
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Либо подписан ненадлежащим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устроилась на работу временно, на период отпусков, в заявлении руководитель сказал указать число с какого принята на работу, а по какое число не указывать, работаю уже 3 месяц, каким договором будет считаться, срочным или бессрочным.

вопрос №16970312
прочитан 10 раз

Курган!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам потребовать от Работодателя:

1)заключения Трудового договора на неопределённый СРОК;

2)издания Приказа "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым, данный Трудовой договор должен признаваться БЕССРОЧНЫМ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значение имеет содержание трудового договора и приказа о приеме на работу. В этих документах указывается срок трудового договора. Заявление, в данном случае, не так важно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на неопределённый срок.

П.2 ч.1 статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по договору на испытательном сроке 3 месяца, отработала до 31 марта и все на карантин ушли, зарплату за март получила а за апрель не выплатили сказали что неофициально работаешь получают кто работает официально. Правомерно ли это? Прошу пожалуйста ответьте мне, очень нуждаюсь в правильном ответе.

вопрос №17359345
прочитан 7 раз

Татьяна, здравствуйте.

Если с Вами заключен трудовой договор с условием испытательного срока, то это обычный официальный трудовой договор со всеми вытекающим из этого правовыми последствиями.

В ст. 70 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) сказано:

Цитата:
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

...В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Поэтому на вас распространяются все нормы трудового законодательства. Вы работает официально, легально, в соответствии с трудовым договором. И поэтому, если за апрель вам не выплатили зарплату, то это незаконно.

Вы вправе обжаловать такие действия работодателя в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) либо непосредственно в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ, ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ. Также у вас есть возможность обратиться в связи с нарушением ваших трудовых прав в государственную трудовую инспекцию вашей области.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не очень понятно, что значит по трудовому договору и не официально? Испытательный срок работодатель Вам устанавливать вправе, но это официальные трудовые отношения, заключенные на неопределенный срок. И если Вы проработали три месяца, значит испытательный срок Вы прошли и работаете также, как и остальные работники. Кроме этого испытательный срок никак не влияет на размер зарплаты - получать Вы ее должны также как и все остальные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю официально, но трудового договора не подписывала (запись в трудовой книжке имеется, что принята на работу по договору). Считается ли этот договор действительным и настоящим, если я его не подписывала и не видела даже?

вопрос №16802827
прочитан 19 раз

Вы бы имели все права работника даже в том случае, если бы просто были допущены к работе. Если есть приказ о Вамшем приёме на работу, то Вам не о чем беспокоиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе можно и так работать, хотя это нарушение со стороны работодателя.

Но можете обратившись официально письменно потребовать от кадровика, руководителя заключить с Вами трудовой договор как положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что я сейчас хочу уволиться с этого места работы, так как нашла новую, поставила начальника в известность на этой неделе, и наверно на следующей мне уже нужно подписывать договор о приеме на новую работу, но начальник заставляет отрабатывать 2 недели по ТК. Вот у меня и возник вопрос, исходя из того, что я ничего не подписывала и своих прав не знаю, и раньше я сказать, что на другое место ухожу не могла, так как сама не знала, и на новом месте ждать не будут, пока я тут получу трудовую и уволюсь. Может договор (который если и подписан, так не мной) липовый и можно это указать моему начальнику, чтобы он подписал мне заявление и отдал трудовую.

вопрос №16802882

Ваша озадаченность понятна.

Но отсутствие письменного договора не означает отсутствие трудовых отношений.

То что кадровик не сделал свою работу и не составил тр. договор - это чисто пробел его, как работника.

И требование отработки остается.

Но отработка - это в первую очередь срок предупреждения и время для замены, о чем суетиться должны они.

Попытайтесь договориться, или сами приведите кого-нибудь на замену.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я привела человека на свое место на этой неделе, но для него это не причина, потому что у него требуется 3 человека и еще 2 надо найти. Договориться по хорошему с ним видимо не получится. Заявление на увольнение я отдала 15 января, он его принял, но сказал сегодня, что еще 10 дней обязана отработать.

вопрос №16802940

Тогда частично, а остальное денежная компенсация.

Или полюбовно договориться работодатель соглашается без отработки в 2 недели, а Вы соглашаетесь простить 2 недели отпуска (или в деньгах).

И уволиться по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если у меня не отгулян отпуск за 2 прошлых года, это может засчитаться в срок отработки? Мало того, что отпуска не гуляла, я и отпускных не получала.

вопрос №16802956

Тогда подайте заявление об отпуске с последующем увольнением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но это займет еще больше времени, чем двухнедельная отработка.

вопрос №16802982

Если заявление подпишут и будет приказ, то потом можете только прийти и забрать трудовую с записью. А пока попросите временно для оформления на другое место работы книжку. Совместительство не запрещено, в тем более в период отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли заключаться ГПХ с материально ответственными лицами (бухгалтером и кассиром)?

вопрос №17118963
прочитан 8 раз

Смотря для каких целей. Маскировать трудовые отношения под ГПХ нельзя. Если гражданин выполняет функции бухгалтера, находится на рабочем месте, подчиняется работодателю-трудовой договор. Если гражданин привлекается иногда для оказания услуг, например, отчёт, отправка документов-можно заключать гпх. Бухгалтер кстати в список лиц, с которыми могут заключаться договоры о полной мат ответственности не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор стороны именуются работодателем и работником.

Договор гражданско - правовой стороны именуются заказчиком и исполнителем.

Отличие ТД от ГПХ заключается так же и в том, что трудовой договор заключается на неопределенный срок и у трудового договора нельзя обозначить конечного результата, что же касается договора ГПХ он носит разовый характер и направлен на конечный результат. Именно потому ему оформление невозможно без Акта например приемки работ или оказания услуг.

Законодательство не содержит запрета на заключение ГПХ с бухгалтером или кассиром.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроилась на работу по договору на месяц с 29 июня по 28 июля. Но вчера 29 июля я работала и ОК сказала, что директор сказал опять заключить договор на месяц, но ОК мне так и не дала новый договор на подпись, а вчера я уже день отработала и сегодня уже работаю. Как мне быть, может старый договор автоматически продлился?

вопрос №17634886
прочитан 8 раз

Елена Александровна, в предыдущем вопросе дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос, посмотрите внимательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель не дает договор и я его не подписывала какой пункт ТК он нарушил и ещё оформлен с нарушениями.

вопрос №17351037
прочитан 2 разa

Цитата:
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уборщица в ТСЖ убирает шесть раз в месяц по 4 часа. Какой договор надо заключать: трудовой или возмездного оказания услуг?

вопрос №16185396
прочитан 28 раз

В соответствии с ч. 4 ст. 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном законодательством, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Данная норма ТК РФ направлена на обеспечение баланса прав сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении. Статья 15 ТК РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. А работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Таким образом, по смыслу ст. 11, 15, 56, ч. 2 ст. 67 ТК РФ отсутствие в штатном расписании соответствующей должности, равно как и факт заключения договора возмездного оказания услуг, само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между заказчиком и исполнителем в качестве трудовых. Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 8 и в абз. 2 п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Такой договор заключается для выполнения исполнителем определенного задания заказчика, согласованного сторонами при заключении договора. Целью договора возмездного оказания услуг является не выполнение работы как таковой, а осуществление исполнителем действий или деятельности на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату. От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника. При этом важен процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре оказания услуг необходимо указать сроки выполнения работ, а так же для оплаты составлять акт выполненных РАБОТ. Проще составить трудовой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор заключаете и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, за ответ. Но как заключить трудовой договор, если уборщица работает 24 часа в месяц, как составлять табель и ставить время работы?

вопрос №16185531

Можно заключить трудовой договор на условиях неполного рабочего времени.

Режим неполного рабочего времени может быть установлен:

работнику при приеме его на работу. Тогда условие об этом обязательно должно быть прописано в трудовом договоре с ним (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, продолжительность неполного рабочего времени необходимо указать и в приказе о приеме на работу сотрудника;

давно работающему сотруднику посредством оформления дополнительного соглашения к его трудовому договору.

Некоторым категориям работников по их просьбе работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени, к примеру, беременным женщинам. А тем, кто в особые категории не входит, такой режим устанавливается по согласованию между работником и работодателем.

Трудовой договор на неполное рабочее время может быть заключен:

как с работником, принятым на основное место работы, так и с совместителем;

как бессрочно, так и на конкретный срок.

При неполном рабочем времени работнику устанавливается неполный рабочий день и/или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). То есть в трудовом договоре можно указать, например, что «работник работает на условиях неполного рабочего времени 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00».

А можно определить только общую продолжительность рабочих часов, которые работник должен отработать в неделю, допустим, 20 часов. При этом конкретные дни, когда работник обязан явиться на работу и выполнять свои трудовые обязанности, с определенной периодичностью (ежемесячно, еженедельно и т.д.) устанавливает непосредственный руководитель работника.

Кстати, если в течение рабочего дня работник должен трудиться не более 4 часов в день, то обеденный перерыв ему можно не предоставлять. Но это должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка организации либо в самом трудовом договоре с сотрудником (ст. 108 ТК РФ).

Труд работника, который работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, оплачивается пропорционально отработанному им рабочему времени (ст. 93 ТК РФ). Но в трудовом договоре его оклад или тарифная ставка указываются исходя из полной ставки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение