Имеет ли она сейчас право на прописку в данной квартире, если мать на это согласна, а прописанная там же сестра не согласна.

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад женщина выписалась из родительской квартиры и уехала с мужем военным в другой город. Имеет ли она сейчас право на прописку в данной квартире, если мать на это согласна, а прописанная там же сестра не согласна. Квартира в гос. собств.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация осуществляется при согласии всех совершеннолетних зарегистрированных в указанной квартире.

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Родная сестра проживает в другом городе по временной прописке, имеет ли она право на квартиру (квартира неприватизированная), из которой выписалась на время учебы 15 лет назад. Квартиросъемщиком была мать, после смерти в квартире остался прописан я и двое моих несовершеннолетних детей.

Отец и мать вместе выкупили кооперативную квартиру, 26 лет назад мать лишили родительских прав, они развелись, мать выписалась и уехала в другой город. Отец умер, нас трое детей, завещания нет. Имеет ли мать долю в этой квартире (Квартира выкуплена у жск, не приватизирована)

Напомню какая проблема возникла.

Семья старшей сестры в 1982 году получили квартиры, естественно, выписались из родительской квартиры. В родительской квартире прописаны остались еще одна сестра и брат. Родительская квартира неприватизирована. В 2002 году умерла мама, в 2005 году умер папа. На момент смерти отца квартира так и оставалась неприватизированной.

В 2006 году родительскую квартиру приватизировали, прописанные в ней брат и сестра. Старшая сестра теперь требует свою долю, мотивируя, что и на нее получались метры в родительской квартире. Вопрос: имет ли что-либо старшая сестра с родительской квартиры. Обоснуйте, пожалуйста, два варианта, если имеет право и если не имеет.

С уважением, Ирина.

18 лет назад брат выписался из квартиры и уехал в другой город жить, там у него все это время была прописка. После смерти папы, мама сказала, чтоб я приватизировала квартиру на себя, а сама она написала отказ от приватизации. Сейчас мама тоже умерла, а брат требует часть квартиры. Объясняет это словами, что квартира наших родителей. Имеет ли он теперь право на жил. площадь в этой квартире?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Квартира была приватизирована на меня еще при браке.5 лет назад развелась, уехала в другой город, вышла замуж, но из квартиры не выписалась. Если я сейчас выпишусь, буду ли я иметь права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите внести ясность. Моя мама, я с сыном и старшая сестра с дочерью проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. На данный момент в ней прописаны мама, я, мой ребенок. Сестра со своей дочерью выписались 3 года назад из этой квартиры и прописалась в другую неблагоустроенную квартиру в которой жить не хочет. У нас есть ордер на нашу квартиру в котором сестра осталась записана. Сейчас она хочет приватизировать 1 комнату в нашей квартире и продать ее. Имеет ли она на это право, если даже не имеет прописки в этой квартире и квартира ни на кого не приватизирована. С уважением, Майя.

У меня вопрос наследования квартиры. Мама, она жива, составила завещание на 3-х комнатную квартиру на мое имя. У меня есть своя 1-комнатная квартира в другом городе. Из маминой квартиры я выписалась 10 лет назад. Сейчас там прописана мама и одна сестра. У нас есть еще одна сестра, она живет и прописана в своей 1-комнатной квартире вместе со своей дочкой. Сестра имеет инвалидность (ей меняли клапан на сердце). Кто и как может претендовать на квартиру? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в решение проблемы. Семья старшей сестры в 1982 году получили квартиры, естественно, выписались из родительской квартиры. В родительской квартире прописаны остались еще одна сестра и брат. Родительская квартира неприватизирована. В 2002 году умерла мама, в 2005 году умер папа. На момент смерти отца квартира так и оставалась неприватизированной. Старшая сестра теперь требует свою долю, мотивируя, что и на нее получались метры в родительской квартире. Вопрос: имет ли что-либо старшая сестра с родительской квартиры. Обоснуйте, пожалуйста, два варианта, если имеет право и если не имеет.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение