Оплата коммунальных платежей после завещания квартиры двум сестрам - вопросы и возможные варианты.

• г. Москва

Квартира завещена двум сестрам в равных долях, как будет осуществляться оплата коммунальных платежей после получения документов о регистрации собственности? Придется ли делить лицевой счет на двоих? Или возможно перевести все коммунальные услуги на одну из сестер?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сестры немного не до конца понимают свои права и обязанности. Обязанность по оплате коммунальных платежей у них возникла в день смерти наследодателя. С этого момента каждая из них, соразмерно своей доле в праве, ОБЯЗАНА платить за квартиру(ст. 249 ГК РФ).

Что касается лицевого счета, то разделить его нельзя. Правило простое: Одна квартира - один лицевой счет на нее.