Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4319

25.07.2001, 14:28

Мы жили с бабушкой и в квартире были прописаны двое, она умерла.

Как мне можно переоформить квартиру на себя, если на меня составлено завещание?

Ответы юристов

25.07.2001, 20:02

Если квартира приватизирована, то Вы должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении 6-ти месяцев, при отсутствии других наследников, Вы получите Свидетельство о праве на наследство на квартиру. Если Вы пропустили шестимесячный срок, но фактически проживаете в квартире, суд, по Вашему заявлению, установит факт принятия наследства, и Свидетельство Вам выдадут на основании решения суда. С учетом того, что Вы зарегистрированы в квартире, не думаю, что возникнут сложности. Но формальности соблюсти Вам надо (для этого обратитесь к адвокату). Если же квартира является муниципальной, то Вам необходимо обратиться в отдел учета и распределения жилой площади Вашего района с заявлением о выдаче ордера на Ваше имя в связи со смертью нанимателя. Ввиду того, что Вы зарегистрированы в этой квартире, вопрос выдачи Вам ордера является бесспорным.

Вопрос № 1149742

11.11.2010, 18:01

Необходимо переоформить квартиру.

Необходимо переоформить квартиру.

Ответы юристов

11.11.2010, 21:13

Лучше оформить дарение, чтобы не оплачивать налог с подаренного имущества, если братья родные (т.е. имеют общих отца и мать). Что касается налогового вычета, то он предоставляется, если проданное недвижимое имущество находилось в собственности продавца менее 3 лет.

Вопрос № 1150560

12.11.2010, 16:57

Спасибо за Ваш скорый ответ!

Правильно ли я поняла, если один брат дарит квартиру другому, то налог с подаренного имущества платить не надо?

А во втором случае, если квартира находилась в собственности продавца более 3-х лет, то налоговый вычет не предоставляется?

Спасибо!

С уважением, Анна.

Ответы юристов

12.11.2010, 16:59

Налог на дарение не платиться. Но при покупке квартиры у брата, независимо от срока собственности налоговый вычет покупателю-брату не предоставляется, так как квартира куплена у родственника.

Вопрос № 11591139

28.10.2016, 16:47

Можно переоформить квартиру.

Спасибо за ответы еще один вопрос может сейчас муж оформить на меня квартиру если она на аресте но решения суда нет что она на аресте.

Ответы юристов

28.10.2016, 17:17

Цитата:
Спасибо за ответы еще один вопрос может сейчас муж оформить на меня квартиру если она на аресте но решения суда нет что она на аресте.
если она на аресте--тогда нет.

28.10.2016, 17:24

Напишите подробнее, что значит "квартира на аресте, но нет решения суда, что она на аресте".Обеспечительные меры (запрет на сделки и т.п.) в отношении недвижимого имущества принимаются судом определением суда. Такие-же меры может применить и пристав исполнитель либо на основании того-же определения суда или своим постановлением в соответствии со вступившим в силу решением суда в рамках исполнительного производства. Подробнее пожалуйста.

Вопрос № 2450876

07.06.2013, 14:57

Переоформить муниципальную квартиру.

Вопрос такой. У меня скончалась мать, она была ответственным квартиросъемщиком. Какие документы и через какай срок после смерти матери мне нужно получить, чтобы переоформить квартиру на себе. В ней прописан я один. Квартира муниципальная не приватизированная. Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.06.2013, 15:13

Обратитесь в администрацию вашего района.

07.06.2013, 15:13

Михаил, добрый день!

Можно вообще ничего не делать, эта квартира и так будет считаться в социальном найме на Вас.

Но можно (и предпочтительней) переоформить Договор социального найма напрямую, предоставив ДЖИП свидетельство о смерти и подтвердив факт Вашей регистрации в квартире.

Всего доброго,

Вопрос № 17655729

05.08.2020, 10:22

Переоформить квартиру на другого человека по ДУ.

Есть купленная квартира в строящемся доме, она полностью выкуплена. Оформлена на меня, но покупалась она в браке. Покупали изначально для моей мамы.

Сейчас я хочу переоформить ДУ на маму, есть также генеральная доверенность на свекра, в которой указано, что он в праве продавать данную недвижимость. Может ли свекр по генеральной доверенности сам ее переоформить на мою маму, без моего участия?

Ответы юристов

05.08.2020, 10:24

Кристина! Если у него есть генеральная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможет оформить. Однако если приобреталась в браке, то в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие Вашего супруга, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это имущество является совместно нажитым, а для его отчуждения нужно согласие супруга. А доверенность как раз и нужна для того, чтобы совершать сделки без участия доверенного лица.

05.08.2020, 10:26

Кристина, в соответствии со ст. 185.1. ГК РФ, в доверенности указываются те полномочия которые предоставлены поверенному. Следовательно, если в доверенности прописано право продажи принадлежащего вам права требования по договору ДУ, то свекру имеет право подписать договор купли-продажи/дарения и передать право собственности вашей матери.

05.08.2020, 10:36

Кристина, если у свёкра будет помимо генеральной доверенности нотариально заваренное согласие от супруга на продажу, дарение и т.д. по данной квартире, то сделку по переходу права на вашу маму Росреестр зарегистрирует без проблем.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

05.08.2020, 10:36

Кристина!

Все зависит от объема полномочий, которые указаны в доверенности.

Вы ее забыли приложить.

В так называемых генеральных доверенностях обычно полномочий по максимуму (ст. 185.1. ГК РФ).

Но однозначно можно говорить только после анализа текста доверенности.

Потому что нотариус мог что то упустить. А мог просто не учесть какую-то ситуацию. В частности эту.

Но в целом-да возможен вариант переоформления по доверенности.

И участие ваше не требуется.

05.08.2020, 10:46

В статье 34 СК РФ прямо сказано, что имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого из супругов по документам это имущество оформлено. Данная норма закона означает, что хоть квартира оформлена на вас, но тем не менее она является вашей с мужем совместной собственностью. То,что покупали изначально для вашей мамы-здесь принципиального значения не имеет. Если квартира полностью выкуплена то ДУ на маму вы уже не сможете переоформить потому что этот договор исполнен Переоформление осуществляется путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ Если в генеральной доверенности есть полномочие на заключение сделок по отчуждению имущества то свекр может от вашего имени заключить договор дарения и переоформить квартиру на вашу маму. Но до этого потребуется, чтобы муж оформил у нотариуса согласно ст 35 СК РФ согласие на отчуждение квартиры.

05.08.2020, 11:08

Кристина

Если квартира по ДУ выкуплена, но нет документа еще о праве собственности (акта приема от застройщика и выписки из ЕГРН) то продать по дкп не можетте и даже свекры не сможетт продать т.к. вы еще не собственник юридический - если я правильно поняла.

Вы может сами передать право требования по ДУ другому лицу за выкуп по ст.388 ГК

Если есть правоустанавливающий документ на квартиру выкупленную по ДУ, то ваш свекры можетт учинить в дкп подпись от вас при оформленной доверенности по ст.185.1 ГК, но без нотариально оформленной доверенности от вашей супруги в силу ст.35 СК росреестр можетт не зарегистрировать дкп.

Вопрос № 17338977

10.05.2020, 19:18

Переоформить квартиру.

День добрый, надо переоформить квартиру от мужа собственника на дочь. (В разводе) Как лучше сделать и какие документы необходимы. Где лучше оформить с минимальной оплатой. Спасибо.

Ответы юристов

10.05.2020, 19:19

Самый оптимальный вариант-сделать договор дарения. Обойдется всё от силы тысяч в 10.

10.05.2020, 19:22

Оксана Васильевна!

Договор дарения в простой письменной форме (близкие родственники освобождены от уплаты налога). Форму самого договора дарения можно найти в интернете, а можно обратиться для составления к юристу (значительно дешевле, чем нотариальные услуги).

10.05.2020, 19:49

Самый простой способ заключить договор дарения. Если недвижимость вашего супруга в его полной собственности, то есть не в долевой собственности, такой договор можете заключить без нотариуса в простой письменной форме. Вам останется оплатить только государственную пошлину за государственную регистрацию.

Вопрос № 17339049

10.05.2020, 19:44

А договор дарения на сколько я знаю бывает 2-х видов?

Ответы юристов

10.05.2020, 19:47

Договор дарения не бывает двух видов. Муж и дочь заключают договор в простой письменной форме. Далее процедура гос. регистрации.

10.05.2020, 19:54

Нет.

Договор дарения нужен и госпошлина 2 тр. платится. Все сдается в МФЦ.

Вопрос № 17339939

11.05.2020, 07:01

А с какими документами необходимо обратиться в МФЦ?

Ответы юристов

11.05.2020, 07:03

- паспорта

- госпошлина

- договор

- согласие супруга (если в браке приобреталась)

Вопрос № 17339959

11.05.2020, 07:12

Госпошлина где оплачивается и за какие услуги? Извините не юрист не совсем все понимаю.

Договор сами заполняем и форму где его взять?

Супруг собственник, соответственно от меня надо согласие а где и как оно берется? Спасибо.

Ответы юристов

11.05.2020, 07:24

Форму договора можете найти в сети, договор подлежит государственной регистрации, обращайтесь в ближайший МФЦ, на месте оплатите пошлину - 2000 руб.

Вопрос № 17259946

20.04.2020, 16:58

Переоформить квартиру на дочь.

Переоформить квартиру на дочь.

Ответы юристов

20.04.2020, 17:24

Оформляйте дарение. За подробностями обращайтесь в чат.

20.04.2020, 17:31

Переоформляйте я не возражаю.

Вопрос № 16781982

15.01.2020, 08:56

Переоформить квартиру.

Мама умерла несколько лет назад кв неприватизированная нужно переоформить на себя.

Ответы юристов

15.01.2020, 09:51

Муниципальное имущество не является собственностью и не входит в наследственную массу.

Если Вы проживали, и продолжаете проживать в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, можно переоформить договор найма на Вас путем письменного обращения к собственнику (муниципалитет). Имеет значение была ли у Вас там регистрация и осталась ли.

Если Вы не проживаете, но можете доказать, что выехали временно (остались Ваши вещи в квартире и т.п.), право перезаключения договора сохраняется, но скорее всего его придется доказывать, если будет отказ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских