Имеет ли право собственник комнаты в приватизированной квартире, находящейся в долевой собственности (коммуналка)

сдать эту комнату посторонним лицам без согласия соседей-сособственников, временно прописав в ней жильцов.

номер вопроса №43190
прочитан 34 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Дмитрий! Квартира находится в общей долевой собственности всех её сособственников. Владение, пользование и распоряжение долевой собственностью производится в соответствии со ст.247 ГК РФ, то есть по соглашению всех её участников, а при наличии спора- в судебном порядке. В квартире в общем пользовании находятся места общего пользования и при увеличении числа проживающих в квартире не естественным путём(вступление в брак, рождение детей), а в результате сдачи помещений по договору коммерческого найма с целью извлесения прибыли ущемляет интересы других собственников квартиры. Они в соответствии со ст.304 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ могут потребовать через суд защиты своих прав и выселения нанимателей. Суды такие иски удовлетворяют. Если же собственник часть своей доли подарит другому лицу(при купле-продаже необходимо соблюдать право преимущественной покупки доли другими сособственниками квартиры- ст.250 ГК РФ), то воспрепятствовать регистрации и проживанию сособственника в квартире никто не сможет.Кроме того каждый сособственник может вселить к себе других лиц как членов семьи и произвести их регистрацию в комнате без согласия других сособственников. Таких лиц также не выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X