В случае проверки в офисе, на которой будет всё ОК - не захотятли нагрянуть к нему или к его программистам домой?

• г. Астрахань

Интересует вопрос нелегального ПО. У меня брат владелец маленькой фирмы по разработке программного обеспечения (зарегистрировано как ИП). В офисе у него всё программное обеспечение на компьютерах легальное (лицензионные Windows и Office), но в офисе находятся только менеджеры и бухгалтер и набор программ у них минимальный. А настоящие сотрудники (программисты) сидят по домам и там у каждого из них на компьютере установлено пиратского ПО необходимого для работы на суммы легальных копий где-то под 300 000 руб. И дома у самого брата 2 компьютера с пиратским ПО сумма легальных копий которого составила бы около 600 тыс руб + ещё куча пиратских дисков купленных на рынке.

Т.е. в офисе всё абсолютно легально, но программисты и директор работают дома, а там у них только пиратское ПО. Купить лицензионное (по 300 тыс на 1 комп) у фирмы денег нет и прибыль слишком мала для этого.

Насколько при этом рискует мой брат? В случае проверки в офисе, на которой будет всё ОК - не захотятли нагрянуть к нему или к его программистам домой?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Проникновение в жилище требует получение согласия суда. В описанной Вами ситуация самым неблагоприятным последствием может быть установление правоохранительными органами группового, организванного характера нарушения авторских прав - это будут квалифицирующие признаки части 3 ст. 146 УК РФ. А по делу такого рода суд запросто даст согласие на осмотр жилища или на обыск.