Поставщик подал иск в суд на ООО за неоплату части товара - вопросы возражений и ссылок на НПА
199₽ VIP

• г. Омск

Между нашей организацией ООО (покупатель) и ЗАО (поставщик) был оформлен договор поставки. Покупатель не оплатил часть партии поставленного товара. Поставщик подал иск в суд. Исковые требования состоят из суммы недопоставленного товара и неустойки обусловленной договором. Документы по поставкам все оформлены должным образом. Мы (покупатели) действительно виноваты, не оплатили часть уже поставленного товара. Какие доводы можно указать в возражениях на исковое? Какие НПА указывать? Руководитель требует обоснованный отзыв. А что можно написать если наша вина очевидна?

Ответы на вопрос (6):

Соглашайтесь с иском, насчет неустойки просите применить ст. 333 ГК - уменьшение. Обязательства должны исполняться, увы - ст. 309 ГК

просите снизить размер неустойки по ст 333 ГК РФ, у вас право а не обязанность писать отзыв

Ваша задача снизить размер неустойки, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ О НЕСОРАЗМЕРНОСТИ.

Кроме того, вы вправе предявить встречный иск поставщику, если с его стороны имелись какие-либо нарушения (сроки поставки, некачественный товар(, тем самым у вас будет возможность сговориться с исцом о заключении мирового соглашения.

Будут дополнительные вопросы пишите в личные сообщения.

Когда вина очевидна, оцените возможность усомниться в правильности оформленных документов. И вообще без изучения текста договоров (а моя практика показывает, что изучать есть чего) никакой правовой позиции по иску Вы не сформируете. Потому дерзайте и изучайте тексты документов ВНИМАТЕЛЬНЫМ образом

Дарья Андреевна, добрый день!

Вам необходимо детально изучить договор и материалы (обстоятельства) дела. Возможно обосновать свою линию защиты по процессуальным основаниям, например, не было направлена (или не получена) претензия в соответствии со ст.126 АПК РФ. Если же "зацепиться" по процессуальным основаниям невозможно, то можно попробовать по материальным, например, необходимо детальное изучение порядка поставки, например, условиями договора предусмотрена оплата не части товара в рамках одной поставки, а полностью за товар за одно поставку. Также необходима проработка ассортимента и качества товара, например, сроки на выявление скрытых недостатков и т.д.

В любом случае. самым оптимальным вариантом будет признание иска и заявление ходатайства об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ либо заключение мирового соглашения в порядке гл.15 АПК РФ.

лучше вообще ничего не писать, чем выдумывать. Нет ни одной уважительной причины не оплачивать (кроме разве что банкротства)., в том числе не оплата вам контрагентам.

Если руководитель чего то хочет, нужно его переубедить, вы же юрист и должны отстаивать свое мнение.

По неустойке - нужно смотреть соразмерность долга, как правило суд уменьшает