Поставщик подал иск в суд на ООО за неоплату части товара - вопросы возражений и ссылок на НПА
199₽ VIP

• г. Омск

Между нашей организацией ООО (покупатель) и ЗАО (поставщик) был оформлен договор поставки. Покупатель не оплатил часть партии поставленного товара. Поставщик подал иск в суд. Исковые требования состоят из суммы недопоставленного товара и неустойки обусловленной договором. Документы по поставкам все оформлены должным образом. Мы (покупатели) действительно виноваты, не оплатили часть уже поставленного товара. Какие доводы можно указать в возражениях на исковое? Какие НПА указывать? Руководитель требует обоснованный отзыв. А что можно написать если наша вина очевидна?

Ответы на вопрос (6):

Соглашайтесь с иском, насчет неустойки просите применить ст. 333 ГК - уменьшение. Обязательства должны исполняться, увы - ст. 309 ГК

Спросить
Пожаловаться

просите снизить размер неустойки по ст 333 ГК РФ, у вас право а не обязанность писать отзыв

Спросить
Пожаловаться

Ваша задача снизить размер неустойки, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ О НЕСОРАЗМЕРНОСТИ.

Кроме того, вы вправе предявить встречный иск поставщику, если с его стороны имелись какие-либо нарушения (сроки поставки, некачественный товар(, тем самым у вас будет возможность сговориться с исцом о заключении мирового соглашения.

Будут дополнительные вопросы пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Когда вина очевидна, оцените возможность усомниться в правильности оформленных документов. И вообще без изучения текста договоров (а моя практика показывает, что изучать есть чего) никакой правовой позиции по иску Вы не сформируете. Потому дерзайте и изучайте тексты документов ВНИМАТЕЛЬНЫМ образом

Спросить
Пожаловаться

Дарья Андреевна, добрый день!

Вам необходимо детально изучить договор и материалы (обстоятельства) дела. Возможно обосновать свою линию защиты по процессуальным основаниям, например, не было направлена (или не получена) претензия в соответствии со ст.126 АПК РФ. Если же "зацепиться" по процессуальным основаниям невозможно, то можно попробовать по материальным, например, необходимо детальное изучение порядка поставки, например, условиями договора предусмотрена оплата не части товара в рамках одной поставки, а полностью за товар за одно поставку. Также необходима проработка ассортимента и качества товара, например, сроки на выявление скрытых недостатков и т.д.

В любом случае. самым оптимальным вариантом будет признание иска и заявление ходатайства об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ либо заключение мирового соглашения в порядке гл.15 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

лучше вообще ничего не писать, чем выдумывать. Нет ни одной уважительной причины не оплачивать (кроме разве что банкротства)., в том числе не оплата вам контрагентам.

Если руководитель чего то хочет, нужно его переубедить, вы же юрист и должны отстаивать свое мнение.

По неустойке - нужно смотреть соразмерность долга, как правило суд уменьшает

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

По действующему договору поставки продукции с отсрочкой платежа Покупатель не оплачивает поставленный товар в сроки предусмотренные договором. Поставка осуществляется партиями, партий было 12 и будет еще одна последняя 16.04. Покупатель оплатил только первые 2 партии. Есть уверенность что и последняя партия так же не будет вовремя оплачиваться. В какой момент лучше подать иск по всей сумме образовавшейся просрочки дождаться когда наступит просрочка по последней партии или же сразу после отгрузки последней партии направить претензию и подать исковое, а затем дозаявить требования?

Договором не предусмотрен % неустойки по договору поставки товара. Поставщик выполнил условия договора, покупатель не оплатил товар в течении 30 дней. Возможно ли поставщику потребовать неустойку и какой процент предусмотрен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производилась поставка медицинского оборудования одной организации другой. Был заключен договор, покупатель поставил свою печать без подписи, чего поставщик вовремя не обнаружил. Стороны одобрили договор и осуществляли все обязательства по нему. Затем в течении 4 месяцев оплата не производилась, после чего покупатель все таки отплатил поставку. В тексте договора, неустойка предусмотрена, и поставщик подал в суд иск о взыскании неустойки. Возражая против иска, покупатель сослался на то,что свою подпись он на договоре не ставил. Суд признал доводы покупателя правомерными и в иске поставщику отказал. Правильно ли поступил суд?

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение