Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: У отца умерла сестра его матери, завещав ему ему комнату, в которой она жила.

В этой же квартире, но в другой комнате проживает её соседка из за которой вся муть и началась. Сразу после похорон эта соседка, врезав в дверь новый замок, заявила моему отцу (при этом постоянно упоминая какую то статью), что он здесь никто, пока не пройдут пол года. И разрешила посещать комнату, оставленную ему в наследство, только в её присутствии. На предложение поделиться ключами, она никак не отреагировала. Вопрос: законно ли это? Что, предположительно на уме у нехорошей соседки? Я слышал, что если человек оплачивает квартиру в течении энного времени, он становится её владельцем... И, естественно, что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо...

вопрос №43194
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Необходимо обратиться в нотариальную контору для защиты наследуемой массы, назначить отца хранителем имущества до получения свидетельства о праве на наследство. Соседка ни при каких условиях не сможет оспорить завещание и не имеет право препятствовать пользоваться комнатой. Предъявите копию заверенную завещания участковому. Пишите заявления участковому о препятствиях, которые чинит соседка. Успехов Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, умер отец. Жива его мать, сестра отца бегает и хочет все наследство забрать себе. Я-дочь, как правильно поступить и между кем будет делится наследство (квартира)

вопрос №15574038
прочитан 11 раз

А сестре отца ничего не достанется, пусть бегает дальше.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст.1142 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отец не оставил сестре завещание, то она не входит в круг наследников первой очереди по закону. Такими наследниками являетесь вы, как дочь и мать отца, т.е. ваша бабушка. В течение шести месяцев после открытия наследства (смерти отца) вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего отца есть родная тетя, сестра его матери. Я дочь может ли она отсудить долю в наследстве.

вопрос №1825779
прочитан 38 раз

г.Нижнекамск!

После смерти вашего отца:

1)Вы являетесь наследником ПЕРВОЙ! очереди по закону!

2)Согласно ст.1144 ГК РФ ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ! очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

Родная тётя вашего отца является наследником ТРЕТЬЕЙ! очереди по закону!, поэтому НИ как НЕ может претендовать на наследство по отношению к вам, если только НЕ будет признана судом ИЖДИВЕНКОЙ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2012 г

21:22 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

У отца умерла мать, квартира не приватизирована, в ней прописаны сестра его и её сын, завещания нет. что делать дальше?

вопрос №11510747
прочитан 18 раз

Если квартира муниципальная, то она не является объектом наследования. Сестра с сыном являются пользователями квартиры и могут ее приватизировать. Доли отца в этой квартире нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего здесь не сделаешь. Неприватизированное жилье не является собственностью, а значит, не является наследуемым имуществом. Квартира останется сестре и её ребенку.

Вам помог ответ: ДаНет

Не приватизированная квартира не наследуется, поэтому ничего сделать сейчас нельзя если у него самого прав на это жилье нет ни каких.

Вам помог ответ: ДаНет

У отца умерла мать, квартира не приватизирована, в ней прописаны сестра его и её сын, завещания нет. что делать дальше?

вопрос №11510742
прочитан 23 разa

Ничего не сможете сделать. Квартира не приватизирована, поэтому не является наследством. Ее сестра и сын так и останутся в ней проживать, могут приватизировать. Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизирована, она не входит в состав наследства. В ней вправе проживать прописанные лица. Если на день смерти в ее собственности было какое-либо имущество, Ваш отец вправе претендовать на него, как наследник по закону первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

У отца умерла мать, папа уже на пенсии и является инвалидом 2 гр.Его младшая сестра по завсещанию получает 2/4 доли, а папа обязательную долю 1/6. Папе пришло письмо от нотариуса, но когда он пришел, заявление о вступлении в наследство не приняли, так как в свит-все о рождении у отца имя Володя, а по паспорту он Владимир. Сейчас меняем паспорт на Володю, а потом вновь на Владимира. Но у него срок вступить в наследство до 21 июля, он не успевает сменить два паспорта за это время и свит-во о рождении? Когда ему идти в суд, если мы уже сейчас знаем, что он не успеет уложиться в срок 6 месяцев?

вопрос №16034973
прочитан 3 разa

Заявите о праве на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Гость.

Статья 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" гласит:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

...

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Для восстановления пропущенного срока по п. 1 ст. 1155 ГК РФ необходимо подать исковое заявление в суд (п.40, п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Полагаю, что у папы причина пропуска срока уважительная.

Согласно п. 2 ст. 1155 папа может без обращения в суд договориться со своей сестрой о восстановлении пропущенного срока.

Одновременно с этим папа мог уже принять наследство в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Между тем вызывает сомнения о том, что доля папы в наследственном имуществе его мамы составляет 1/6.

На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательный наследник наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ свобода завещания может быть ограничена только в порядке ст. 1149 ГК РФ.

Наследников двое - папа и его сестра. В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ у папы и сестры по закону по 1/2 доли у каждого.

Далее закон говорит о том, что обязательная доля, независимо от содержания завещания, составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Как мы видели и у папы, и у его сестры по закону по 1/2 доли у каждого.

Следовательно обязательная доля папы составляет: 1/2: 2=1/4.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец а матери в банке говорят чтобы она за него выплачивала кредит.

вопрос №16874762
прочитан 4 разa

Выша мама принимала наследство от отца?

Вам помог ответ: ДаНет

Умер племянник, из родни осталась только тётя (сестра его матери), как ей получить вклад, который у него остался в с/банке.

вопрос №3722849
прочитан 12 раз

Тёте следует обратиться к нотариусу по месту жительства племянника в течение 6 месяцев после его смерти для принятия наследство (в которое входит этот вклад). По истечение 6 месяцев, при отсутствии других наследников, тётя получит свидетельство о праве на наследство, на этом основании обратится в банк и получит деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение