Могу ли я претендовать на часть дома, либо часть суммы от продажи?

• г. Москва

Господа!

Такой вопрос. В браке мы с мужем прожили почти 11 лет. В это время на земельном участке, подаренным бабушкой мужа. Строился дом (не достроили, развелись). Естесственно никаких доказательств, что в то время я зарабатывала много больше, у меня нет, как и доказательств того, что я как-то учавствовала в покупке сруба и строительстве.

Так же получилось с машиной. Покупалась она с рук, у знакомых, и у меня нет никаких бумаг. Могу ли я потребовать с него половину стоимости.

Проблема ещё и в том, что мы развелись пять лет назад и тогда в заявлении оба указали, что не имеем претензий друг к другу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Если с момента, когда после развода Вы перестали пользоваться домом и машиной прошло три года, то ответчик имеет право заявить в суде о пропуске Вами срока исковой давности по разделу имущества, установленного ст.38 СК РФ. Это обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске. Если ответчик вопреки его интересам не заявит о применении срока исковой давности, либо Вы докажете, что срок не истёк, то Вы можете доказывать свидетельскими показаниями, что дом строился в период брака на совместные средства, можете просить суд назначить экспертизу для оценки недостроенного строения, чтобы претендовать на денежную компенсацию. Если строение достроено и зарегистрировано на имя ответчика (по сведениям из ЕГРП), то можно претендовать на долю строения соразмерную 1/2 доле затрат, произведённых в период брака на совместные средства, а также на автомашину с выплатой ответчику компенсации за его долю или на взыскание компенсации стоимости Вашей доли(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

К сожалению без доказательство того что имущество нажито в браке ничего не получить.