Или его нужно сдать в обязательном порядке и нельзя потом, например, продать?

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 14924.

Пожалуйста, поясните:

1)какие документы (и где их брать) требуется собрать (наследуемое имущество-приватизированная квартира, старенькая машина, садовый участок, гараж)

2)каков порядок действий: должны ли все необходимые документы уже быть собраны в 6-месячный срок (перед визитом к нотариусу), или же они могут быть собраны позднее, а в 6-ти месячный срок после смерти нужно только успеть подать заявление.

3) каковы особенности наследования охотничьего ружья? Или его нужно сдать в обязательном порядке и нельзя потом, например, продать?

4) существуют ли при наследовании отличия в разных областях (Московской и Владимирской), или порядок регулируется только общегосударственными положениями.

Заранее большое спасибо за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая наталья!

Для принятия наследства Вам необходимо НЕ позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, при обращении ЖЕЛАТЕЛЬНО представить все необходимые документы::

- свидетельство о праве собственности наследодателя на объект недвижимости в жилищной сфере (выдается бюро регистрации прав на объекты надвижимости исделок и ним);

- технический паспорт на объект недвижимости с указанием его балансовой стоимости (на старше 1 года);

- номера расчетных счетов в учреждениях банков;

- доказательства участи я в уставном капитале юр лиц (выписка из реестра акционеров или копии протоколов с уго участием

- технический паспорт на а/м

в случае если у Вас не все документы, а сроки поджимают, то необходимо подать заявление, а документы поднести по мере их гтовности, кроме того получить запросы от нотариуса (его помощника) о размерах вкалодов и иного участия в юр.лицах.

вопрос наследования охотничьего ружья регулируется помимо норм ГК РФ Законом РФ «Об оружии», согласно которому наследнику передается оружие после вступления в наследство ПРИ условии наличия разрешения МВД на хранение и пользование оружием, в противном случае орружие выставляется на комиссионную продажу и наследник получает денежную стоимость

Наследование регулируется ГК РСФСР 1964 года, в соотвествии с Конституцией РФ гражданское законодательство находиться в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции РФ, т.е субъекты РФ НЕ вправе издавать какие-либо акты регулирующие вопросы наследства.